Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:51
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В Индонезии четверо россиян отравились алкоголем

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В индонезийском городе Банджармасин скончались четверо россиян – членов экипажа судна «Капитан Курбацкий». Они отравились алкоголем. Еще трое российских граждан в тяжелом состоянии доставлены в местную больницу.

Около 30 членов экипажа «Капитана Курбацкого» устроили вечеринку. Для приготовления коктейлей они использовали алкоголь китайского производства. Один из участников праздника скончался прямо на месте, сообщает MetroTV. Алкоголь на судно привезла компания-шипчандлер, то есть официальный поставщик провизии и других грузов.

Полиция начала расследование. Власти провинции Южный Калимантан ожидают результатов вскрытия. Полиция уже побывала на судне и допросила капитана. «Полицейские изъяли канистру с остатками спирта. Официальный протокол не составляли, письменных объяснений или рапорта с меня не потребовали. Обыска не производили. Никаких письменных протоколов не составлялось», - цитирует Морской бюллетень «Совфрах» слова капитана.

Скончались 49-летний матрос Геннадий Богданов, 22-летний электрик Евгений Якутин, 36-летняя буфетчица Ольга Сметанина, 39-летний матрос Анатолий Багин. В больнице - Антон Мурзин, Александр Шеметов, Олеся Трактирова. По данным медиков, их жизни вне опасности. В скором времени они могут быть выписаны.

«Сегодня им будут сделаны анализы. Если анализы хорошие, то сегодня всех отпустят на судно. Если врачей что-то не устроит, то продержат еще пару дней», - рассказал капитан.

Для родственников погибших и пострадавших моряков круинговая компания «Дальмарин», занимавшаяся набором экипажа на судно «Капитан Курбацкий», организовала «горячую линию» 8 (4232) 413466. Представитель «Дальмарин» сообщил, что компания окажет материальную помощь семьям умерших и пострадавших членов экипажа, сообщает «Интерфакс».

Почти месяц назад также от отравления некачественным алкоголем погибли российские туристы в Турции. Они отравились суррогатным алкоголем, где содержался метанол, в ночь на 27 мая во время экскурсии «Вечерняя яхта». В турецкие больницы были госпитализированы 20 россиян.

30 мая в Турции скончалась 27-летняя россиянка Мария Шаляпина, позже умерли вернувшиеся в Москву россиянки Айгуль Заляева и Марина Шевелева. 6 июня в турецкой больнице скончался четвертый российский турист - Александр Жучков. Одна из отравившихся туристок находится в турецкой больнице в состоянии комы.

Официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин сообщил о проверке обстоятельств этого происшествия. Было возбуждено три уголовных дела: по ст. 12 УК РФ (иностранные граждане, не проживающие постоянно в РФ и совершившие преступление вне пределов России, подлежат уголовной ответственности по Уголовному кодексу в том случае, если преступление направлено против интересов РФ или гражданина России) и по ч. 1 и ч. 2 ст. 238 УК РФ (производство и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого здоровью и смерть человека).

7 июня российские СМИ сообщили, что турецкие правоохранительные органы в ходе следствия по делу об отравлении российских туристов арестовали 22 человека. Также в результате рейда в юго-восточном городе Мерсин обнаружен склад, где хранилось семь тысяч бутылок с поддельными спиртными напитками. Кроме того, было найдено специальное оборудование для производства поддельного алкоголя.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама