Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:27
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Свиная чума побеждена

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Всемирная организация охраны здоровья животных (ВООЗЖ) объявила о победе над свиной чумой. Впервые в мировой истории искоренена одна из наиболее опасных болезней, которой подвержены животные.

На последней, 79-й по счету, Генеральной сессии ВООЗЖ единогласно была принята резолюция, в которой официально объявлена окончательная победа над чумой свиней.

«На Земле больше не существует свиной чумы», - говорится в документе. Решение было принято на основе изучения ситуации в 198 странах и территориях мира.

При этом специалисты в области ветеринарии пока не могут прийти к единому мнению о том, следует ли уничтожить то небольшое количество возбудителей свиной чумы, которые находятся сейчас в ряде лабораторий мира, сообщает Би-би-си.

Чума свиней – вирусная болезнь, одними из характерных симптомов которой являются лихорадка, поражение кровеносных сосудов и кроветворных органов, воспаление слизистой оболочки кишок. Чума свиней наносит громадный экономический ущерб хозяйствам, поскольку в подавляющем большинстве случаев заболевшее животное умирает.

Возбудитель болезни - вирус рода Pestivirus семейства Flaviviridae. В организме больных свиней вирус находится в крови, во всех органах и тканях. Вирус обладает высокой заразительностью, относительно устойчив к физическим и химическим факторам.

Вирус поражает только домашних и диких свиней независимо от породы и возраста. Лабораторные животные к нему невосприимчивы.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама