Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:03
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Лебедев остается в тюрьме

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Вельский суд Архангельской области не удовлетворил ходатайство экс-владельца МЕНАТЕПа Платона Лебедева об условно-досрочном освобождении.

Судья Николай Распопов обосновал вынесенное решение тем, что «цели назначенного двумя приговорами московских судов наказания Лебедев еще не достиг». При этом во внимание не были приняты заявленные колонией документы о нарушениях, которые Лебедев совершил с момента прибытия в вельскую колонию. Однако и подтверждения вступления в силу решения о погашении Лебедевым ранее заявленных исков, на чем настаивали адвокаты, суд не обнаружил. Теперь у сторон есть 10 дней на обжалование вынесенного решения. Материалы будут рассматриваться в Архангельском областном суде. Если кассационная инстанция также откажет Лебедеву, он сможет обратиться с новым прошением об УДО только через шесть месяцев.

Защита Лебедева намерена обжаловать решение суда, заявил адвокат Константин Ривкин. По его словам, решение было принято в ходе десятиминутного совещания, которое суд предоставил адвокатам и Лебедеву сразу после оглашения решения.

Рассмотрение ходатайства об УДО Лебедева началось 26 июля. В первый день суд исследовал материалы дела и заслушал сторону защиты и представителя колонии. Так, представитель администрация исправительной колонии №14 Вельска Анатолий Корсунский заявил на суде, что прошение Лебедева об УДО не может быть удовлетворено из-за двух взысканий. Первое Лебедев получил 30 июня за утерю тюремного «костюма х/б установленного образца», второе – 6 июля за невежливое обращение к сотруднику колонии.

Корсунский, выступая в суде, напомнил, что у Лебедева были взыскания и в других учреждениях ФСИН: в столичном СИЗО «Матросская тишина», в колонии в Харпе и в читинском СИЗО. Среди нарушений - курение в постели, разговоры после отбоя, использование штанов соседа, отказ выходить на прогулку. Взыскания были погашены.

На следующий день были рассмотрены дополнительные материалы дела, выступили защита и прокурор. Адвокат Константин Ривкин в своей речи отметил, все, что было предъявлено подзащитному судебными инстанциями для погашения, погашено в полном объеме, то есть предприняты необходимые меры для исполнения всех гражданских исков.

Прокурор Вельского района Сергей Семенов, в свою очередь, заявил, что в ходе судебного заседания не было получено сведений, подтверждающих, что заключенный не нуждается в дальнейшем исправлении в режимном учреждении, вины не признает, ущерб не возместил.

«Учитывая характер совершенных преступлений, наличие нарушений, не свидетельствующих об исправлении, прошу в удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении Платона Леонидовича Лебедева отказать», - цитирует РИА Новости прокурора.

Лебедев просил судью освободить его условно-досрочно, отмечая, что провел в тюрьме больше, чем две Великие Отечественные войны вместе взятые. «Я уже девятый год лишен свободы и возможности быть мужем, отцом и дедом. Это огромный срок - для сравнения, больше, чем две Великих Отечественных войны вместе взятых», - сказал Лебедев. Он также напомнил, что имеет ряд хронических заболеваний и нуждается в лечении.

«Я считаю, что в Российской Федерации, которая, в соответствии с Конституцией РФ, является правовым государством, недопустимо наличие политических заключенных. Вам, Ваша честь, предоставляется возможность это исправить», - добавил Лебедев.

Адвокат Владимир Краснов призвал суд выносить решения самостоятельно, не руководствуясь сообщениями колонии о якобы имевших место нарушениях. «Суд означает не только силу, но истину и милость, справедливость и спасение. Возможно, наш подзащитный не всегда соблюдал все десять заповедей - об этом может быть известно, наверное, только высшему суду», - сказал защитник экс-главы МЕНАТЕПа.

Адвоката Елена Липцер сообщила, что в ближайшее время Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) рассмотрит жалобу, поданную после вынесения приговора Мещанского суда Москвы. ЕСПЧ уже признал приемлемым большую часть обоснований жалобы. Ранее суд удовлетворил жалобу Лебедева, оспаривавшего законность своего ареста в 2003 году. Готовится подобная жалоба на приговор Хамовнического суда по второму делу.

Хамовнический суд Москвы в конце 2010 года приговорил экс-главу МЕНАТЕПа Платона Лебедева и бывшего владельца ЮКОСа Михаила Ходорковского к 14 годам колонии по обвинению в хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании денег. С учетом приговора от 2005 года по первому делу, согласно которому Ходорковский и Лебедев были осуждены на восемь лет лишения свободы, и проведенного в заключении времени срок их наказания истекает в 2017 году. Однако 24 мая Мосгорсуд смягчил наказание на один год, и теперь Ходорковский и Лебедев имеют все шансы выйти на свободу в 2016 году.

Реклама