Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:39
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Прохоров передумал отлучать Надеждина от «Правого дела»

Опубликовано
Текст:

Лидер подмосковного отделения «Правого дела» Борис Надеждин позвонил лидеру партии Михаилу Прохорову, чтобы обсудить скандал, связанный с мнимым сотрудничеством «правых» с националистами, и разъяснить свою позицию.

«У партии «Правое дело» не было и нет намерения разыгрывать так называемую «националистическую карту», и любые разговоры на эту тему в партии считают провокацией и призывами к расколу страны», - сообщили в пресс-службе подмосковного отделения.

В телефонном разговоре Прохоров сказал, что вопрос об исключении Бориса Надеждина из партии на данный момент не стоит.

Скандал на национальной почве

Ранее сообщалось, что Борису Надеждину грозит исключение из «Правого дела». Об этом заявил лидер партии Михаил Прохоров после публикации газетой «Известия» интервью Надеждина, в котором он якобы признался в сотрудничестве с националистами, так называемыми «бритоголовыми».

«Что касается Бориса Надеждина, то, если это его личная осознанная позиция, то ему не место в партии», – написал Прохоров в своем блоге.

Борис Надеждин возглавляет подмосковное отделение «Правого дела». В интервью «Известиям» политик заявил, что партия будет сотрудничать с националистами. «В подмосковном отделении мы точно хотим заняться «русским» вопросом», – заявил Надеждин. По его словам, он уже провел несколько круглых столов по этой проблеме с участием националистов, и теперь в отделение массово вступают офицеры и молодые «бритоголовые». Так, к партийной работе привлечен один из организаторов «Русского марша» Виктор Милитарев.

После публикации интервью Надеждин попытался откреститься от своих слов, заявив, что журналисты неправильно его процитировали.

«На мой взгляд, довольно странно делать выводы на основе публикаций журналистов, которым зачастую свойственно по своему интерпретировать различные заявления. Я был и остаюсь человеком либеральных убеждений, а вовсе не расистом, или фашистом», – цитирует «Интерфакс» политика.

«Несколько слов по поводу информации в СМИ о приеме националистов в партию «Правое дело». Эта информация не соответствует действительности. Никаких националистов ни в какие партийные списки мы не включали и включать не будем. Ни с какими националистическими движениями «Правое дело» дела иметь не будет. Никакой «русский вопрос» мы поднимать не намерены», – отреагировал на публикацию Прохоров в своем блоге.

Надеждин признался, что позиция лидера партии его шокировала.

Борис Надеждин был одним из активных участников реформы «Правого дела». До этого он занимал видные позиции в партии СПС и был сторонником ее превращения в «Правое дело». Кроме того, именно Надеждин первым подтвердил слухи о том, что новообразовавшуюся партию возглавит Михаил Прохоров.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама