Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:01
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Полиция Латвии заговорит по-русски

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Руководство госполиции Латвии отправит своих рядовых сотрудников на уроки русского языка.

«Работать в полиции и не знать русский - это просто невозможно. Мы вынуждены думать о том, что делать дальше. Мы, по всей вероятности, будем говорить им, что они должны выучить русский», - заявил в эфире рижской радиостанции Baltkom начальник госполиции Инт Кюзис.

Кюзиса подчеркнул, что полицейские обязаны знать не только латышский язык, но и русский. «Я 11 лет проработал в Риге и Рижском районе, и не встречал полицейского, который не мог общаться на латышском языке. Зато теперь работать в полицию приходят молодые ребята, которые знают латышский, прекрасно знают английский, но не знают русский язык», - рассказал он.

Необходимо искать ту форму общения, при которой полиция сможет наиболее продуктивно контактировать с населением, считает Кюзис.

«Нужно найти правильную форму общения, при которой рядовой латвиец не боится рассказать о чем-то полицейскому. Сейчас житель будет молчать из-за страха, что все сказанное выйдет ему боком. Наша задача – найти контакт между полицейским и жителем и извлечь самые удобные формы общения», – подчеркнул глава ведомства. Он добавил, что пока многие думают, что полицейские прилетели с Марса.

Около 44% двухмиллионного населения Латвии составляют русскоязычные. При этом в республике один государственный язык - латышский, русский язык имеет статус иностранного.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама