Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:25
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

В Париже встретились «Друзья Ливии»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Во французской столице Париже открылась международная встреча «Друзей Ливии». В ней участвуют представители 60 стран, в том числе 12 глав государств, 17 глав правительств, около 20 министров, а также представители восьми международных организаций.

Главная тема конференции - будущее Ливии после падения режима Муамара Каддафи, руководившего страной 42 года.

Президент Франции Николя Саркози призвал мировое сообщество не допустить превращения Ливии во второй Ирак или Афганистан. «Необходимо, чтобы переходный период в Ливии завершился так же удачно, как и военные операции, - заявил Саркози. - Этот период особо важен для будущего Ливии, поэтому необходимо избежать провалов, которые случились в свое время Ираке».

В центре внимания участников конференции не только политическая ситуация в Ливии, но и экономическая. «Друзья Ливии» обсудят процесс размораживания счетов ливийского правительства и передачи их Национальному переходному совету (НПС), признанному уже многими западными и арабскими странами.

Генсек ООН Пан Ги Мун выразил надежду, что военные действия в Ливии окончательно завершаться в ближайшее время. Он отметил, что перед Ливией стоит огромное количество новых вызовов, с которыми страна должна успешно справиться при поддержке международного сообщества.

Россия представит на конференции свое видение процесса создания новой государственности в Ливии, рассказал спецпредставитель президента по Ливии Михаил Маргелов. «Россия правомерно считает, что главную роль в ливийском мирном урегулировании должны сыграть Совбез ООН и иные институты этой организации,- цитирует «Интерфакс» Маргелова. - Мы намерены представить свое видение процесса создания новой государственности в этой стране, а также намерены оказывать определенное влияние на этот процесс, отстаивать российские экономические и прочие интересы в Ливии».

Реклама