Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:36
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Суд над Шираком пройдет без обвиняемого

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Бывший президент Франции Жак Ширак не явился на суд. Несмотря на это, заседание по делу о создании фиктивных рабочих мест в годы руководства Ширака Парижем состоялось. Последущие заседания пройдут также в отсутсвие обвиняемого.

На минувшей неделе Ширак предупредил суд, что не сможет присутствовать на слушаниях из-за серьезных проблем со здоровьем. Сторона защиты предоставила результаты медицинского обследования, в которых говорится, что бывший президент страдает заболеваниями нервной системы.

Ширак обвиняется в растрате государственных средств и в злоупотреблении доверием. По данным обвинения, в общей сложности, по инициативе Ширака в мэрии было создано 28 фиктивных рабочих мест.

В парижской мэрии отказались от обвинений после того, как Ширак согласился компенсировать городу убытки. Это, по мнению французских СМИ, может повлиять на ход процесса.

Ширак - первый послевоенный глава французского государства, которому предъявлено уголовное обвинение. В 1945 году был осужден за государственную измену Анри Филипп Петен, глава коллаборационистского правительства Виши, сообщает Би-би-си.

Голикова: «Все цели по демографии выполнены»
Реклама