Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:30
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Компания ВР подала жалобу на обыски в московском офисе

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания BP Exploration Operating Company Limited (BP EOC) обратилась к апелляционному суду с жалобой на определение Арбитражного суда Тюменской области от 30 августа 2011 года. Концерн настаивает на отмене определения.

«Определение суда, на основании которого 31 августа и 1 сентября в офисе компании проводились обыски, нарушает требования закона и необоснованно», – говорится в жалобе.

В документе указано, что BP EOC не входит в группу ТНК-BP и не является акционером ОАО «ТНК-ВР Холдинг». Поэтому запрос документов, по мнению руководства компании, должен быть отменен.

«Кроме того, массив документов, подлежащих осмотру в офисе BP EOC, определен некорректно и позволяет представителям истца получить доступ фактически ко всей документации BP EOC, что не соответствует закону и неприемлемо», – подчеркивается в сообщении.

В течение недели работа московского офиса BP была парализована. Приставы исполняли решение тюменского суда по иску миноритариев «ТНК-BP Холдинга» – осматривали и изымали документы. По решению суда, истцы получили доступ к документам с такими ключевыми словами, как «Роснефть», Стокгольм, Приновоземельский, нефть и газ.

«Роснефть» и ВР в январе договорились о взаимном обмене акциями, в рамках которого российская компания могла получить 5% обыкновенных акций ВР в обмен на 9,5% своих акций, а также о взаимной разработке российского шельфа Арктики. Однако по иску консорциума AAR, представляющего российских акционеров ТНК-BP , сделка была заблокирована. В июне текущего года переговоры по ней были прекращены.

По мнению миноритариев, из-за срыва сделки были ущемлены интересы акционеров ТНК-ВР, так как компания могла выступить партнером «Роснефти».

Арбитражный суд Тюменской области подтвердил законность обеспечительных мер в рамках иска миноритариев о взыскании убытков в размере 87,112 млрд рублей от несостоявшейся сделки с «Роснефтью». Суд обязал ответчиков представить «ряд документов, определяющих должностные обязанности и стандарты поведения членов совета директоров «ТНК-ВР Холдинга» и отдельных его членов». Кроме того, судом были затребованы документы, содержащие сведения о гражданстве (подданстве) ряда членов совета директоров «ТНК-ВР Холдинга» и документы с информацией о трудовой деятельности ответчиков.

Названы книги, ради которых 96% россиян готовы пожертвовать сном
Реклама