Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:52
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

«Яблоко» утвердило выборный список в Госдуму

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На съезде партия «Яблоко» утвердила окончательный федеральный список на выборы в Госдуму. За список проголосовали 94 делегата, против - четыре.

«В общефедеральную часть списка вошло 10 человек. Возглавляют список лидеры партии – член ее Политического комитета Григорий Явлинский и председатель партии Сергей Митрохин. Третьим в списке идет руководитель внутрипартийной фракции «Зеленая Россия», член-корреспондент РАН Алексей Яблоков», – сообщил пресс-секретарь партии Игорь Яковлев.

Далее в списке следуют председатель Пермского регионального отделения партии, депутат Краснокамской городской думы Ольга Колоколова, руководитель фракции «Солдатские матери» Светлана Кузнецова, член генерального совета общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Анатолий Лейрих, координатор Политического комитета партии, экс-председатель Горно-металлургического профсоюза России Борис Мисник, профессор Высшей школы экономики, директор департамента стратегического анализа компании ФБК Игорь Николаев, главный редактор журнала «Мировая экономика и международные отношения» Андрей Рябов и член федерального Бюро партии, председатель Комитета по образованию и науке Госдумы третьего созыва Александр Шишлов.

Всего в предвыборный список «ЯБЛОКА» вошло более 380 кандидатов в 82 региональных группах. 24% кандидатов – женщины, 76% – мужчины. 80% кандидатов – члены партии, 2/3 – с высшим образованием, причем 15% кандидатов в депутаты – доктора и кандидаты наук», – рассказал Яковлев.

«Я поздравляю всех, что мы дали отмашку нашему триумфальному шествию в Госдуму», – заявил лидер партии Сергей Митрохин после оглашения результатов голосования.

Коррупция и ПРО

Также на съезде партия приняла два заявления – по ПРО и борьбе с коррупцией.

Делегаты съезда приняли заявление по расширению отношений с НАТО на основе взаимных гарантий безопасности и предложили создать совместную систему ПРО. По мнению Явлинского, создание совместной системы ПРО необходимо, так как в современном мире многие страны имеют свои ракетные установки и стране в одиночку сложно следить за безопасностью.

Второй документ, по сути, является предложениями президенту и, по словам авторов, содержит неотложные меры по борьбе с коррупцией.

В частности, партия предлагает создать бюро по расследованию коррупции при президенте. Орган будет специализироваться на расследовании коррупционных преступлений крупных чиновников. При этом согласие чиновника получить взятку в ответ на провокацию правоохранительных органов, считают в партии, должно считаться административным правонарушением, которое решением суда влечет за собой запрет на замещение госдолжностей.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама