Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:19
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Греция вновь повысит налоги для борьбы с кризисом

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Власти Греции осознали, что не смогли выполнить программу бюджетной экономии, согласованную с кредиторами. Министр финансов страны Эвангелос Венизелос заявил, что греческие власти решили повысить налог на недвижимость.

Аналитики подсчитали, что в результате бюджет страны будет ежегодно получать около 2 млрд евро.

Греция, столкнувшаяся с долговым кризисом, в настоящее время ведет переговоры с «тройкой» кредиторов: Еврокомиссией, Европейским центральным банком и Международный валютным фондом (МВФ). Афины просят принять немедленные меры по предотвращению дальнейшего спада ВВП страны.

«Основной предмет наших переговоров с «тройкой» - прерывание рецессии», - рассказал Венизелос.

До конца 2011 года Греция рассчитывает достичь первичного дефицита госбюджета в 1,8 млрд евро.

«Чтобы мы могли вздохнуть, нам нужно принять важные решения. Но при этом нашим первым приоритетом будет выполнение наших обязательств», - подчеркнул Венизелос.

В обмен на 220-миллиардную поддержку ЕС и МВФ Греция обязалась обеспечить агрессивное снижение бюджетного дефицита - с 15,4% ВВП в 2009 году до 7,6% ВВП в 2011 году. Однако резкое сокращение госрасходов ударило по реальной экономике и вызвало усугубление спада ВВП. По оценкам греческого Минфина, ВВП страны может сократиться в текущем году на 5% или более, сообщает Би-би-си.
Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама