Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:57
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

МИД: прогресса в диалоге с США по ПРО нет

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Подписание соглашения между Румынией и США о размещении на румынской территории базы американских ракет-перехватчиков, а в Турции - противоракетного радара делает еще более необходимым получение юридически обязывающих гарантий ненаправленности системы ПРО против России.

«Отмечаем, что развитие событий лишь повышает актуальность получения от США и НАТО твердых, юридически обязывающих гарантий ненаправленности развертываемых ими в Европе противоракетных средств против стратегических ядерных сил России», - говорится в комментарии МИД, опубликованном на сайте ведомства.

«Договоренность с Румынией о размещении на бывшей базе ВВС Девеселу наземного варианта противоракет SM-3 и системы «Иджис», как и недавнее объявление о предстоящем размещении в Турции американского противоракетного радара передового базирования AN/TPY-2, свидетельствует о том, что реализация противоракетных планов США в Европе идет быстро и планомерно. Это происходит на фоне отсутствия прогресса в российско-натовском и российско-американском диалоге по тематике ПРО», - отмечается в комментарии.

13 сентября Вашингтон и Бухарест подписали соглашение о размещении в Румынии базы американских ракет-перехватчиков SM-3. «Запланированная к развертыванию в Румынии к 2015 году, независимо от эволюции реальных ракетных вызовов, противоракетная база - очередное звено в выстраиваемой Соединенными Штатами Америки стратегической инфраструктуре глобальной противоракетной обороны», - считают в МИД.

Москва настаивает на необходимости выработать в Совете Россия-НАТО «действенные и предметные решения относительно замысла и архитектуры ПРО, разворачиваемой в регионе».

Система ПРО

Согласно планам США, к 2020 году будет создан позиционный район ПРО, включая наземную структуру. До появления первых наземных объектов у берегов Европы на боевом дежурстве будут находиться американские корабли ВМС с ракетами-перехватчиками на борту.

Система будет создаваться в четыре этапа. В рамках первого этапа предусматривается размещение в Европе уже созданных и доказавших свою эффективность систем противоракетной обороны, включая системы управления вооружением морского базирования Aegis. Это должно быть выполнено до конца 2011 года. Начальник главного оперативного управления Генерального штаба ВС РФ Андрей Третьяк ранее заявлял, что развертывание американской системы ПРО представляет реальную угрозу силам ядерного сдерживания (СЯС) России.

Минфин: Россия вышла на третье место в мире по объемам майнинга
Реклама