Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:53
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Саркози ответил Медведеву по ПРО

Опубликовано
Текст:

Постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин заявил, что получил официальный ответ французского президента Николя Саркози на послание российского лидера Дмитрия Медведева по вопросу ПРО.

«Мною получен официальный ответ президента Франции на послание президента Медведева главам государств и правительств стран-участниц НАТО по противоракетной проблематике. Соответственно, это ответственное послание будет сегодня же передано в Москву», - заявил Рогозин после переговоров в Елисейском дворце.

По словам Рогозина, в Париже понимают беспокойство Москвы в связи с проектом создания системы ПРО и рассчитывают, что Россия и США сами разрешат свои противоречия.

«Французская сторона глубоко разбирается в сути проблемы, ей известны российские озабоченности, логика наша понятна. При этом, конечно, французская политика несколько отличается от нашей, поскольку Франция считает, что противоракетный щит является довеском к собственному потенциалу ядерного сдерживания», - заявил Рогозин по итогам переговоров с министром обороны Жераром Лонге, дипломатическим советником президента Жаном-Давидом Левиттом, главой личного генштаба президента генералом армии Бенуа Пюга, политдиректором МИД Франции и парламентариями.

Французская и европейская позиция заключается в том, что «Россия и США - две сверхдержавы в военном смысле и вмешиваться в их диалог рано, надо только помогать возможному успеху на российско-американских переговорах».

Днем ранее МИД России выразил удивление по поводу подписания соглашения между Румынией и США о размещении на румынской территории базы американских ракет-перехватчиков, а в Турции - противоракетного радара. В министерстве полагают, что документ делает еще более необходимым получение юридически обязывающих гарантий ненаправленности системы ПРО против России.

«Реализация противоракетных планов США в Европе идет быстро и планомерно. Это происходит на фоне отсутствия прогресса в российско-натовском и российско-американском диалоге по тематике ПРО», - полагают в МИД.

13 сентября Вашингтон и Бухарест подписали соглашение о размещении в Румынии базы американских ракет-перехватчиков SM-3. «Запланированная к развертыванию в Румынии к 2015 году, независимо от эволюции реальных ракетных вызовов, противоракетная база - очередное звено в выстраиваемой Соединенными Штатами Америки стратегической инфраструктуре глобальной противоракетной обороны», - считают в МИД.

Москва настаивает на необходимости выработать в Совете Россия-НАТО «действенные и предметные решения относительно замысла и архитектуры ПРО, разворачиваемой в регионе».

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама