Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:36
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Суд признал законным отказ Лебедеву в УДО

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Архангельский областной суд признал законным отказ в условно-досрочном освобождении (УДО) экс-главе МФО «Менатеп» Платону Лебедеву.

Судья Николай Распопов не принял во внимание информацию от управления ФСИН о двух нарушениях, допущенных Лебедевым в местных пенитенциарных учреждениях. При этом суд учел, что нет данных о погашении заявленного налоговиками иска к экс-главе «Менатепа» еще по первому делу.

Теперь Лебедев или его защита, согласно ст. 175 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, смогут подать новое прошение об УДО лишь через полгода.

Защита Лебедева обжалует решение суда, заявил адвокат Константин Ривкин. «Мы обсуждали с Платоном Лебедевым, что будем обжаловать вплоть до Верховного суда, и аргументов, чтобы обращаться в Верховный суд, более чем достаточно. Мы пытались вталдычить Вельскому суду и Архангельскому областному суду, что говорит Конституционный суд по поводу института УДО, но нас слушать не желают», – цитирует РИА Новости Ривкина.

Хамовнический суд Москвы в конце 2010 года приговорил экс-главу «Менатепа» Платона Лебедева и бывшего владельца ЮКОСа Михаила Ходорковского к 14 годам колонии по обвинению в хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании денег. С учетом приговора от 2005 года по первому делу, согласно которому Ходорковский и Лебедев были осуждены на восемь лет, и проведенного в заключении времени срок их наказания истекает в 2017 году. Однако 24 мая Мосгорсуд смягчил наказание на один год, и теперь Ходорковский и Лебедев имеют все шансы выйти на свободу в 2016 году.

Лебедев подал на УДО, однако Вельский районный суд в конце июля отказал ему. Судья Николай Распопов обосновал вынесенное решение тем, что «цели назначенного двумя приговорами московских судов наказания Лебедев еще не достиг». При этом во внимание не были приняты заявленные колонией документы о нарушениях, которые Лебедев совершил с момента прибытия в вельскую колонию.

Экс-глава «Менатепа» подал кассационную жалобу на решение суда. «Прошу постановление Вельского районного суда Архангельской области отменить как незаконное и необоснованное, направив материалы дела на новое рассмотрение в тот же суд в ином составе», – говорится в жалобе, опубликованной пресс-центром адвокатов Лебедева и экс-главы НК «ЮКОС» Михаила Ходорковского.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама