Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:41
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Франция обвинила Ларса фон Триера в восхвалении военных преступлений

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Датская полиция допросила известного режиссера Ларса фон Триера. Мужчина обвиняется в нарушении французского закона, запрещающего восхваление военных преступлений. Обвинение против фон Триера выдвинула Франция.

После допроса режиссер заявил, что больше не будет выступать на публике. «В связи с этими серьезными обвинениями я понял, что не обладаю навыками выражаться однозначно, и поэтому с этого дня я решил воздержаться от всех публичных выступлений и интервью», – заявил фон Триер. Представители полиции отказались от комментариев, сообщает Associated Press.

В мае 2011 года на пресс-конференции после показа фильма «Меланхолия» в рамках 64-го Каннского кинофестиваля Ларс фон Триер заявил, что восхищается Адольфом Гитлером. В частности, режиссер сказал, что понимает и симпатизирует фюреру. Позднее Ларс Фон Триер заявил, что сказанное было шуткой, и принес свои извинения. Оргкомитет объявил датчанина «персоной нон грата».

В защиту режиссера выступила актриса Кирстен Данст, сыгравшая в «Меланхолии» главную роль. Она объяснила заявление фон Триера его специфическим чувством юмора.

«Ларс обожает провокации - но это свойство его натуры. Вдобавок, он извинился. Полагаю, что этого должно быть достаточно, и не понимаю, зачем фестиваль отреагировал столь жестко», - заявил, в свою очередь, датский поэт и режиссер Йорген Лет.

Реклама