Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:47
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Выборы в Тунисе прошли без нарушений

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российская делегация на первых демократических выборах в Тунисе не зафиксировала нарушений. По словам члена Совета Федерации Валерия Шнякина, участника экспертной комиссии, выборы соответствовали требованиям демократических процедур.

«Выборы прошли без нарушений, способных поставить под сомнение результатов волеизъявления избирателей», - сказал Шнякин. Он отметил, что явка была высокой. Это, по его мнению, свидетельствует о том, что избранная учредительная национальная ассамблея «будет крайне представительной».

«Обстановка голосования была в целом спокойной, очереди на избирательные участки были везде огромными - по 200 человек», - цитирует РИА Новости Шнякина.

Сенатор напомнил, что Тунис был первым из государств, переживших революции «арабской весны», поэтому к выборам в этой стране было приковано внимание беспрецедентного количества наблюдателей.

23 октября в Тунисе прошли выборы депутатов Национального учредительного совета, который должен определить будущее устройство страны, разработать новую конституцию, порядок формирования законодательной и исполнительной власти. Кроме того, депутаты НУС выберут нового временного главу государства и сформируют переходное правительство. После этого будут организованы выборы президента страны и депутатов парламента. Как ожидается, завершение переходного процесса в Тунисе займет не менее года.

В голосовании приняли участие не менее 70% избирателей. По предварительным данным, лидером является исламистская партия «Ан-Нахда».

Реклама