Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:39
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Глава Приднестровского нацбанка может быть причастна к хищению гуманитарной помощи

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Официальный представитель Следственного комитета (СКР) Владимир Маркин заявил, что председатель правления Приднестровского республиканского банка Оксана Ионова может быть причастна к хищению гуманитарной помощи, выделенной Россией Приднестровью.

«В рамках уголовного дела с целью обнаружения предметов и документов, имеющих значение для дела, следствием проведены обыски по возможным местам жительства подозреваемого Олега Смирнова, а также председателя правления Приднестровского республиканского банка Оксаны Ионовой, которая, по мнению следствия, может быть причастна к совершению названного преступления», – сообщил Маркин.

Следователи провели обыски в элитном коттеджном поселке «Павлово» в Истринском районе Подмосковья, а также в двух квартирах в Москве – на улице Академика Бакулева и на улице Цурюпы.

«Вся эта дорогостоящая недвижимость принадлежит Олегу Смирнову», – пояснил Маркин.

Хищение гуманитарной помощи

По версии следствия, с ноября 2008 по ноябрь 2009 года банкир Олег Бризицкий в сговоре со Смирновым и другими лицами «из корыстных побуждений совершили хищение путем присвоения и растраты денежных средств, выделенных Российской Федерацией Приднестровской Молдавской Республике в виде гуманитарной помощи для выплат надбавок пенсионерам и поддержки сельского хозяйства республики». Имущественный ущерб, нанесенный России, составил почти 160 млн рублей. Предположительно, на похищенные деньги Смирнов приобрел несколько квартир в Москве и дом в элитном коттеджном поселке в Одинцовском районе Подмосковья.

Возбуждено уголовное дело по статье 160 УК РФ (хищение чужого имущества путем присвоения и растраты, совершенной группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

Ранее Маркин заявлял, что банкиры могут быть принудительно доставлены на допрос в Следственный комитет России. «Вызванные на допрос зампред Приднестровского республиканского банка О.Бризицкий, а также банкир О.Смирнов, по вызову не явились. В этой связи следствие рассматривает вопрос об обеспечении «принудительного привода» подозреваемых, который будут осуществлять сотрудники МВД РФ», – пояснил Маркин.

В начале ноября следствие провело обыски в помещениях компаний, учредителем и руководителем которых является сын президента Приднестровья. Установлено, что Смирнов для прикрытия своей финансовой деятельности использовал помещения, оформленные как представительство Приднестровской республики в России.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама