Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:24
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

В суд США подан иск к Юлии Тимошенко на $18,3 млн

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Американская компания Universal Trading & Investment Co. (UTICo) подала иск на $18,3 млн против экс-премьера Украины Юлии Тимошенко. UTICo безуспешно пыталась получить данную сумму с «Единых энергетических систем Украины» (ЕЭСУ), которой в 1990-е годы руководила Тимошенко.

Компания пошла на этот шаг после того, как ей было отказано выступить в качестве третьей стороны в споре между Тимошенко, швейцарским трейдером «РосУкрЭнерго» (RUE) и одним из его владельцев Дмитрием Фирташем.

UTICo полагает, что активы ЕЭСУ незаконно выводились под контролем Тимошенко в оффшоры, в частности, на Кипр, через структуры на Британских Виргинских островах, островах Гернси и Мэн. Общий объем этих активов превысил $2,2 млрд, сообщает РАПСИ.

На рынке ЕЭСУ продвигал бывший премьер-министр Украины Павел Лазаренко. Он был приговорен в США к девяти годам тюрьмы и штрафу в $10 млн. Американская сторона полагает, что Лазаренко мог рассчитывать на 50% доходов ЕЭСУ, которые переводились на оффшорные счета Тимошенко.

Ранее, в апреле 2011 года Тимошенко подавала иск в Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка против RUE и Фирташу. Тимошенко обвинила их в сговоре с российским «Газпромом» и присвоении $1,7 млрд. Иск Тимошенко связан с газовым конфликтом, разгоревшимся между Москвой и Киевом в 2009 году.

На Украине против Тимошенко возобновлено расследование по четырем уголовным делам. Два из них связаны с руководством Тимошенко ЕЭСУ в 1990-е годы. Адвокат Тимошенко Сергей Власенко утверждает, что сроки давности по этим уголовным делам истекли, а значит возобновление расследования незаконно.

11 октября Тимошенко была приговорена к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при заключении газовых контрактов с РФ в 2009 году.

Реклама