Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:02
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

США будут развивать систему ПРО в Персидском заливе

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Замглавы российского МИД Сергей Рябков заявил, что США планируют развивать систему ПРО в разных регионах мира, в том числе в Персидском заливе.

«Что касается конкретно ПРО, то американская программа носит глобальный характер. Они никогда не скрывали, что дело не ограничится фазированным адаптивным подходом применительно только к Европе. Дело не ограничится взаимодействием со странами НАТО. У США есть союзники в северо-восточной Азии, с которыми такое сотрудничество развивается. Намечается развитие систем ПРО США в других регионах мира, в том числе на Ближнем Востоке, в районе Персидского залива», - цитирует РИА Новости Рябкова.

«Россия не хочет строить свои отношения ни с США, ни с кем бы то ни было в мире, исходя из конфронтационной логики или из старых схем игры с нулевой суммой, - добавил Рябков. - Это порочно и непродуктивно. Мы имеем вопросы к США по поводу их присутствия в ряде регионов, в том числе в Центральной Азии, где, к сожалению, получается так, что вначале, когда создаются те или иные опорные точки, нам говорят, что это временно, а потом нам говорят, что сроки ликвидации этих опорных точек «плывут». Вообще, нет ничего более постоянного, чем временное. Мы и в этом плане давно уже научены опытом. Сложно верить американским партнерам на слово».

С 2009 года США размещают в Европе силы ПРО, объясняя свои действия необходимостью защитить регион от потенциальной иранской ядерной угрозы. Согласно проекту, военные базы будут размещены в Румынии и Польше, радары установят в Турции.

При этом Вашингтон рассчитывает на союзничество с Москвой в вопросе создания мощной координированной системы противоракетной обороны. «Если мы хотим построить действительно эффективную систему защиты от ракетных угроз с Ближнего Востока, то хотелось бы работать вместе с Россией и использовать те объекты, которые она может предложить», – утверждает посол США в России Джон Байерли.

Против планов США выступает Россия. МИД настаивает на том, что Вашингтон должен предоставлять Москве юридически обязывающие гарантии ненаправленности системы ПРО против российских средств ядерного сдерживания.

«Упорное нежелание предоставить РФ юридически обязывающие гарантии ненаправленности системы ПРО США и НАТО мешает развитию сотрудничества», - подчеркнул Рябков.

Реклама