Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:56
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Убийца сознался спустя 18 лет

Опубликовано
Текст:

Спустя 18 лет после совершения преступления убийца пришел в милицию и покаялся. Оперативникам пришлось возобновить следствие по давнему уголовному делу.

Житель Брянской области пришел в милицию, чтобы рассказать о том, как много лет назад он убил человека. Совесть мучила убийцу 18 лет.

В феврале 1990 года органами прокуратуры Брянской области было возбуждено уголовное дело по факту обнаружения в собственном доме, расположенном в городе Клинцы тела 54-летнего жителя города с признаками насильственной смерти (ч. 2 ст. 108 Уголовного кодекса).

В декабре 1990 года дело закрыли, поскольку не удалось установить ни одного человека, которому можно было бы предъявить обвинение.

22 октября 2008 года в Клинцовский межрайонный следственный отдел при прокуратуре по Брянской области явился с повинной местный житель Николай Бовчуров. Он подробно рассказла обо всех обстоятельствах совершенного им в 1990 году убийства. Отпечатки пальцев Бовчурова совпали с отпечатками пальцев рук с пачки сигарет «Родопи», обнаруженными в 1990 году при осмотре места происшествия, сообщает пресс-служба СКП при Генпрокуратуре.

В настоящее время предварительное следствие возобновлено.

В этом году саратовские СМИ писали, что с явкой с повинной в следственный комитет Энгельса пришел молодой человек, который сообщил о совершенном им еще в феврале 2005 года убийстве деда. Когда три года назад труп обнаружили, уголовное дело не было возбуждено, так как труп гнил и причину смерти установить не удалось. Однако все эти три года убитый дед снился внуку, того замучила совесть, и он начал спиваться. Чтобы прекратить мучения, парень пришел в милицию и все рассказал. По его словам, дед постоянно оскорблял и унижал его. Желая ему отомстить, внук решил убить его, сделав ему в шею укол уксусной эссенции, но когда он вонзил иглу деду в шею, тот начал активно сопротивляться, и шприц упал на пол. После этого внук повалил дедушку на пол и задушил. Убийце грозит до 15 лет тюрьмы.

Убийца маленькой девочки спустя два года после преступления решил раскаяться. Знаменским городским судом Астраханской области вынесен обвинительный приговор в отношении осужденного в апреле 2006 года и отбывающего срок уголовного наказания за совершение ряда тяжких преступлений Евгения Дмитриева. Он признан виновным в совершении убийства малолетней девочки.

32-летний житель Ахтубинского района Евгений Дмитриев в апреле 2006 года был осужден Волжским городским судом Волгоградской области за совершение грабежа и умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью к трем годам лишения свободы и отбывал срок уголовного наказания в одной из Волгоградских исправительных колоний. В феврале 2007 года он написал явку с повинной, в которой сознался, что в 2005 году убил девочку, жившую в селе Капустин Яр Ахтубинского района. Дмитриев пояснил, что он прогуливался вместе с девочкой в городе Знаменске, между ними произошла ссора, в результате которой он задушил ребенка. Убедившись, что девочка умерла, Дмитриев, перетащил ее труп в растущие рядом камыши и скрылся. Убийца назвал имя и фамилию девочки. Мать девочки подтвердила, что ее 12-летняя дочь в 2005 году безвестно пропала и больше она ее не видела. На вопрос следователя, что толкнуло убийцу рассказать о преступлении, которое без его явки с повинной вряд ли было бы раскрыто, Дмитриев пояснил, что накануне ему приснилась девочка, и он не мог больше держать эту тайну, решив понести наказание за содеянное. Дмитриева приговорили к 11,5 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Реклама