Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:13
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Женские руки больше нравятся бактериям

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На женских руках живет большее количество разнообразных бактерий, чем на мужских. При этом руки дают убежище большему количеству микроорганизмов, чем ученые полагали ранее.

Исследователи из Университета Колорадо в Болдере изучили руки 51 человека, чтобы определить разнообразие живущих на них бактерий. Для этого они выяснили, чьи ДНК можно найти на руках людей.

В общей сложности на 102 руках удалось обнаружить 4742 различные бактерии, при этом на среднестатистической руке оказывается около 150 разновидностей микроорганизмов. Кроме того, на ладонях живет в среднем в три раза больше различных бактерий, чем на предплечье или локте. В целом на руке может жить примерно такое же количество микроорганизмов, как во рту или пищеводе.

В то же время только пять разновидностей бактерий жили на руках всех людей, принявших участие в исследовании. При этом левая и правая руки отличались друг от друга в среднем на 17% по бактериальному составу.

Однако специалистов в полученных результатах удивило не только разнообразие найденных организмов. Оказалось, что женские руки дают прибежище большему числу видов бактерий, чем мужские. При этом регулярное мытье рук не влияло на это.

Ученые полагают, что мужские руки имеют более кислую кожу, на которой могут размножаться не все бактерии. А вот показатель кислотности (pH) женских рук указывает на более подходящие для микроорганизмов условия. Также среди возможных объяснений специалисты из Колорадо приводят различия в потливости, солености, работе различных желез и использовании косметики. Например, кожа может производить специфические белки, которые мешают тем или иным бактериям. А этот процесс зависит как от гормонального фона, так и от использования различных химических или косметических средств. Помимо перечисленных факторов на бактерии могут влиять и многие другие, например толщина кожи.

В качестве объяснения неэффективности мытья рук ученые выдвигают две основные идеи: либо бактерии быстро восстанавливают свою численность, либо мыло не является эффективным средством борьбы с ними. Исследователи предполагают, что многие бактерии могут надежно жить под поверхностью кожи, где мыло для них не опасно.

Доцент Университета Колорадо в Болдере и один из соавторов исследования Роб Найт сообщил Infox.ru, что разнообразие живущих под поверхностным слоем кожи бактерий, по его мнению, сопоставимо с их числом на поверхности. Однако прямых доказательств этого пока нет.

Реклама