Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:13
Москва
24 апреля ‘24, Среда

«Остров фантазий» продавался не по контракту

Опубликовано
Текст:

Компания «Теско» продавала жилье физическим лицам в комплексе «Остров фантазий» в нарушение условий контракта. Однако, как утверждает префект Западного округа Москвы, построен жилой комплекс вполне законно.

Квартиры и дома в жилом комплексе «Остров фантазий» были в нарушение условий контракта проданы физическим лицам компанией «Теско», сообщает «Интерфакс».

Сносить нельзя

По словам префекта Западного административного округа Юрия Алпатова, дома в комплексе «Остров фантазий» построены на территории природного парка «Москворецкий», но в 200 метрах от Москвы-реки, и положение об особо охраняемых природных территориях на них не распространяется.

«Они были построены как здания для «временного проживания спортсменов во время подготовки к крупным российским и международным соревнованиям», -- сказал префект. По его словам, у компании-застройщика, фирмы «Теско», были все документы на землю и разрешение на строительство на данной территории физкультурно-оздоровительного комплекса.

«Они и построили, в соответствии с документами, комплекс «Остров фантазий» и, я подчеркиваю, -- сказал префект, -- совершенно официально сдали комплекс госкомиссии по акту приемки в эксплуатацию, официально подключили свои постройки к канализации, к отоплению и другим городским сетям, чего нет, например, абсолютно в поселке «Речник», где все канализационные стоки сбрасываются в Москву-реку».

В этой связи «никто не имеет права даже ставить вопрос о сносе этих построек», подчеркнул Алпатов.

Но есть и «но»

Однако, по словам префекта, «к сожалению, «Теско» взяла и продала физическим лицам эту площадь в «Острове фантазий».

В то же время, подчеркнул Алпатов, городская комиссия по «самострою» отметила в жилом комплексе «Остров фантазий» нарушения: у одного из зданий спортивного комплекса есть превышение площади по сравнению с проектом более чем на 4 тыс. кв. м.

Префект отметил, что принято решение «эти элементы самостроя» привести в соответствие с законом. В настоящее время проводятся дополнительные обмеры для подачи иска в суд.

«Для этого есть два пути: требовать у хозяев построек снести эти нарушающие первоначальный проект дополнительные квадратные метры или получить санкцию суда и, если хозяева откажутся от таких изменений, снести «самострой» с помощью судебных приставов, привести в соответствие с первоначальным проектом», -- подчеркнул он.

Уступки и переуступки

Говоря о земельном участке «Острова фантазий», префект отметил, что на данном месте имеется два земельных участка -- площадью 26 га, на котором возведен жилой комплекс; другой -- площадью 19 га, был переуступлен ОАО «Инвестиционная компания «Мир фантазий» закрытому акционерному обществу «Титаны», которое хотело построить гостиничный комплекс на этом участке.

«Правительство Москвы выступило категорически против такого использования участка земли в 19 га и передало материалы в суд, чтобы расторгнуть инвестиционный контракт. Суд не удовлетворил иск и сохранил участок в 19 га за комплексом «Остров фантазий». Однако разрешение на какое-либо строительство на этих 19 га не выдавалось, и земельный участок будет использован как общественная парковая зона», -- сообщил префект Западного округа Алпатов.

Откуда ветер дует

Снести поселок вслед за «Речником» обещал мэр Юрий Лужков. В мэрии заявляли, что на месте коттеджей должен был стоять спортивный комплекс, а разрешительная документация получена мошенническим путем. Однако за поселок вступились Владимир Ресин и префект Алпатов, которые представили в Москомархитектуры документы, согласно которым возведенные на территории особо охраняемого парка «Москворецкий» коттеджи построены там законно.

Информация на официальном сайте ЖК «Остров фантазий» гласит, что «комплекс раскинулся на искусственном острове площадью 27 га и состоит из 24 двухуровневых коттеджей и 19 четырехэтажных домов. Площадь квартир в четырехэтажных домах -- от 95 до 445 кв. метров, коттеджей -- 250 кв. метров».

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама