Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:14
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Солдат застрелил сослуживца и покончил с собой

Опубликовано
Текст:

Военнослужащий 200-й мотострелковой бригады в Печенге расстрелял своего сослуживца, а затем застрелился сам. На место происшествия выехала специальная комиссия, которой предстоит расследовать причины трагедии.

В Мурманской области военнослужащий Минобороны убил сослуживца, после чего покончил жизнь самоубийством, сообщил источник в правоохранительных органах, передает «Интерфакс».

«Солдат из 200-й мотострелковой бригады убил своего сослуживца, после чего застрелился сам», -- сказал источник. В части работает комиссия, которая разбирается в обстоятельствах происшествия, сообщил он.

В министерстве обороны РФ подтвердили, что два военнослужащих погибли на полигоне Печенговского соединения. «Обстоятельства гибели двоих военнослужащих выясняются», -- сообщил представитель управления пресс-службы и информации Минобороны РФ.

Согласно материалам Главной военной прокуратуры (ГВП), поступивших в Совет федерации летом, за первые пять месяцев этого года уровень дедовщины в российской армии вырос в 1,5 раза по сравнению с аналогичным периодом 2009 года.

По данным прокуратуры, от неуставных отношений в 2010 году пострадали 1167 военнослужащих, четверо погибли, более 90% преступлений было совершено их товарищами по службе.

В этом году было несколько случаев, дающих основание заподозрить дедовщину. В феврале в Оренбургской области покончил с собой 21-летний солдата-срочника Ильшат Усманов. Следствие выдвинуло версию о том, что к трагедии привели действия сослуживцев погибшего солдата.

В конце мая этого года в районе станции Бира в вагоне скорого поезда Москва -- Владивосток было обнаружено тело рядового Романа Суслова. Причины смерти остались неизвестными. Сотрудники военно-следственного управления СКП по ДФО расследовали причины смерти. По их мнению, рядового могли довести до самоубийства сослуживцы. Военные следователи возбудили уголовное дело.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама