13:18

Сборная России стала второй на Шведских хоккейных играх

Российские хоккеисты победили команду Чехии со счетом 6:3 (2:2, 2:1, 2:0) на Шведских хоккейных играх. Однако выиграть турнир сборная Вячеслава Быкова не смогла.

[v1]Сборная Росси по хоккею переиграла чехов со счетом 6:3 (2:2, 2:1, 2:0) на «Глоб-Арене» в Стокгольме. Чехи заняли последнее место на Шведских хоккейных играх, не сумев набрать ни одного очка. Победителями домашнего этапа Еврохоккейтура стали шведские хоккеисты, которые сегодня переиграли финнов со счетом 4:0 (0:0, 1:0, 3:0). Финская сборная осталась третьей, тогда как российская команда заняла второе место на Шведских хоккейных играх.

В первой игре на турнире сборная России уступила шведам со счетом 3:4 (1:3, 1:0, 1:1). В этой встрече оборвалась победная серия российской сборной, которая с учетом прошлогоднего Еврохоккейтура и чемпионата мира в Канаде насчитывала 22 матча. В следующий игре сборная России уступала 0:4 финнам, однако добилась победы со счетом 5:4 Б (0:0, 1:4, 3:0, 0:0, 1:0). Шведы же после победы над россиянами переиграли и чехов, а потому стали недосягаемы для сборной России.

Сегодня вечером национальная сборная России возвращается в Москву.

Первые два этапа Еврохоккейтура, Кубок «Карьялы» и Кубок Первого канала, сборная России выиграла. До завершения Еврохоккейтура сезона 2008--2009 командам еще предстоит встретиться еще на чешском кубке "Ческа Пойиштовна".

В общем зачете Еврохоккейтура россиян отделяют девять очков от находящихся на втором месте шведов. Команде Вячеслава Быкова в Чехии достаточно набрать одно очко, чтобы выиграть Еврохоккейтур.

Россия -- Чехия

Уже на третьей минуте игры Максим Рыбин реализовал численное преимущество, образовавшееся после удаления Яна Марека. А через четыре минуты удалось воспользоваться и удалением Леоша Чермака: отличился Петр Счастливый. Тем не менее, чехам удалось свести первый период к ничьей. Сначала удалением Алексей Житника воспользовался Ондрей Немец, а затем Ян Марек сравнял счет при игре в равных составах.

В начале второго периода россияне вышли вперед: отличился Олег Сапрыкин. Однако в середине периода Радим Врбата снова сравнял счет. Но на перерыв команды отправились, когда сборная России снова повела. Шайбу за девять секунд до конца периода забросил Александр Пережогин.

Через пять минут после начала третьего периода Сапрыкин забросил свою вторую шайбу в игре. Ему удалось воспользоваться удалением Ангела Крстева. А затем Алексей Михнов при активном противодействии защитников сделал счет разгромным -- 6:3. В конце периода россияне выстояли в течение двух минут втроем против пятерых чехов. Одновременно были удалены Александр Радулов и Максим Гончаров.

По броскам с большим преимуществом впереди оказалась сборная Чехии: 38:23.

1:0 02:29 -- Максим Рыбин (Максим Гончаров), в большинстве;

2:0 06:41 -- Петр Счастливый (Александр Суглобов, Алексей Михнов), в большинстве;

2:1 10:21 -- Ондрей Немец (Карел Рахунек, Радим Врбата), в большинстве;

2:2 11:03 -- Ян Марек;

3:2 23:51 -- Олег Сапрыкин (Виталий Вишневский);

3:3 32:29 -- Радим Врбата (Ярослав Глинка, Ярослав Беднарж), в большинстве;

4:3 39:51 -- Александр Пережогин (Максим Рыбин, Андрей Таратухин);

5:3 44:55 -- Олег Сапрыкин (Александр Радулов, Илья Никулин), в большинстве;

6:3 52:59 -- Алексей Михнов (Петр Счастливый).