Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:31
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Высший суд признал аукционы по аренде земли на Рублевке незаконными

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президиум Высшего арбитражного суда (ВАС) вчера отменил постановления Федерального арбитражного суда Московского округа (ФАС МО) от 21 декабря 2010 г. и 24 января 2011 г., на основании которых лесные аукционы были признаны законными, решение опубликовано на сайте ВАС.

Об этом сообщает газета "Ведомости". История эта длинная и запутанная, еще в декабре 2007 г. Мослесхоз выставил на три аукциона права 49-летней аренды лесных участков общей площадью 991 га, расположенных в основном в престижных Истринском и Одинцовском районах Подмосковья. Стартовая цена не превышала 1000 руб. за сотку.

Было проведено два аукциона, на первом было разыграно 490 га, среди победителей оказались структуры Романа Абрамовича, президент РСПП Александр Шохин и др.

Вторые торги прошли в тайной обстановке и именно на эти торги неудачливые претенденты пожаловались в Федеральную антимонопольную службу (ФАС). В июне 2008 г. ФАС признала, что Мослесхоз ограничивал прием заявок на эти аукционы, и к августу 2010 г. подтвердила свою правоту в кассации.

В свою очередь, Мослесхоз оспорил предписание ФАС, к апрелю 2009 г. дошел до кассации и там проиграл. Но потом в тот же суд, который рассматривал оба дела в кассации, — ФАС МО — обратился один из победителей аукционов, «Проинвесткапитал». И 21 декабря 2010 г. ФАС МО отменил свое решение и согласился рассмотреть дело по существу в связи с вновь открывшимися обстоятельствами (один из обиженных участников торгов отказался от своих требований), а 24 января 2011 г. он признал предписание ФАС, на основании которого оспаривались результаты торгов, недействительным. Вот эти два решения и отменил президиум ВАС.

Пока с переменным для сторон успехом шли суды, победители успели зарегистрировать договоры аренды. Решение президиума ВАС окончательное и является основанием для расторжения договоров аренды с победителями в судебном порядке.

Как поступать в такой ситуации, затрудняются ответить даже юристы, которые только предполагают, что уплаченную в течение 4 лет арендную плату вряд ли кто-то вернет арендаторам.

Реклама