Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:53
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Американские табачные компании против изображения трупов на сигаретных пачках

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пять американских производителей табачных изделий подали в суд на Управление по контролю качества продуктов и лекарств (FDA). Табачные компании недовольны новым правилом которое обязывает помещать на пачки с сигаретами изображения последствий курения.

Компании протестуют против того, что их обязывают публиковать на сигаретных пачках фото больных сердечными заболеваниями или фото полусгнивших зубов, пишет The Wall Street Journal. В иске говорится, что правило labeling rule нарушает право производителей на свободу слова, поскольку оно требует, чтобы они однозначно присоединялись к антитабачной политике правительства.

Истцами по делу выступают третья по прибыльности тобачная компания США Lorillard Inc, R. J. Reynolds Tobacco Company, Commonwealth Brands, Liggett Group и Santa Fe Natural Tobacco. В их заявлении говорится,что раньше на пачках обязательно было размещать лишь текст о вреде курения, и это оставляло покупателю право на самостоятельный выбор. Теперь же от производителе сигарет требуют, чтобы они призывали американцев не покупать их же собственный товар. Причем доводы о вреде курения представлены более ярко чем их собственные бренды.

Табычные компании также заявили, что выбранные FDA фотографии не всегда правдивы и тенденциозно подобраны. Так на одном из девяти одобренных фото труп с зашитым разрезом на груди, на другом — здоровые легкие рядом с просмоленными легкими курильщика. Компании просят суд отменить правило FDA. В FDA, в свою очередь настаивают, что фотографии «откровенные и честные предупреждения о том, что курение вредно».

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама