Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:23
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Строительная активность в Подмосковье привела к снижению цен на жилье

Опубликовано
Текст:

Заметный рост строительной активности на рынке первичного жилья Московской области стал причиной уменьшения средневзвешенной цены предложения, отмечают эксперты.

Количество строящихся жилых домов в Подмосковье за первый осенний месяц выросло на 7,1%, суммарный объем предложения составил более 5,1 млн квадратных метров, подсчитали специалисты отдела исследований холдинга «МИЭЛЬ».

В сентябре предложение первичного рынка области увеличилось на 557,5 тысяч квадратных метров жилья, расположенного в 72 корпусах. Продажи стартовали в 14 новых жилых комплексах, расположенных в городах Химки, Лыткарино, Видное, Мытищи, Пушкино, Щелково, Чехов.

В сентябре за счет выхода на рынок большого объема новых предложений на начальных этапах строительства произошла коррекция цены в сторону уменьшения. Кроме того, в прошлом месяце некоторые застройщики снизили цены в рамках различных акций, по некоторым объектам были скидки до 20%.

В результате, средневзвешенная цена предложения уменьшилась на 0,9% по сравнению с показателем предыдущего месяца и составила 68,4 тысячи рублей за квадратный метр. В долларовом эквиваленте удешевление было более ощутимым – на 2,2% относительно августа и составило $2,16 тысячи за «квадрат».

Наибольшее снижение цен было отмечено на юго-востоке Подмосковья (на 2,8%). На севере области ценовой спад составил 1,3%, на юге - 0,7%, на востоке - 1,1%. Положительная ценовая динамика в пределах 0,5–5,3% наблюдалась на юго-западе, северо-востоке и северо-западе региона.

«В ближайшее время в отдельных проектах ожидается небольшой рост цен, однако за счет высокой строительной активности ценовая ситуация на рынке первичного жилья Подмосковья существенно не изменится», - прогнозирует руководитель отдела исследований холдинга Люция Луцкова.

Особняком в статистике цен на новостройки Подмосковья стоит город Реутов, где стоимость жилья выросла на 14,6% в связи с открытием станции метро «Новокосино». Как поясняют эксперты, стоимость жилья обычно возрастает с открытием метро на 10-15% в связи с тем, что спрос становится более активным и застройщики поднимают цены.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама