Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:45
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Трехзвездочные гостиницы Петербурга подорожали на треть

Опубликовано
Текст:

Средняя стоимость проживания в гостиницах категории «три звезды» в Санкт-Петербурге увеличилась на 29% по сравнению с показателем третьего квартала 2011 года и составила 4,3 тысячи рублей за номер в сутки.

При этом четырехзвездочные гостиницы северной столицы подорожали за год всего на 5%, до 6 тысяч рублей за суточное проживание. Стоимость размещения в стандартном номере пятизвездочных отелей вовсе упала на 8%, до 11,8 тысячи рублей, следует из отчета компании GVA Sawyer.

По данным аналитиков, рост турпотока в этом году способствовал увеличению показателя заполняемости гостиниц. Для отелей категории «три звезды» он составил 67-69%, для четырехзвездочных - 65-67%, а для пятизвездочных - 60-62%.

Более половины качественного номерного фонда приходится на четырехзвездочные отели Петербурга (8,2 тысячи номеров). Трехзвездочные гостиницы насчитывают 5,4 тысячи, а пятизвездочные – 2,3 тысячи номеров.

В третьем квартале в городе открылась всего одна трехзвездочная гостиница на 90 номеров.

Исполняющий обязанности председателя комитета по инвестициям и стратегическим проектам (КИСП) Олег Лысков ранее сообщал, что власти Петербурга намерены активно развивать сегмент бюджетных отелей.

По мнению экспертов, городу необходимы гостиницы категорий «две» и «три звезды». В дорогих петербургских гостиницах останавливаются, преимущественно, пожилые иностранцы и корпоративные туристы, однако поток таких посетителей уже давно не растет. Обеспечить рост турпотока, по мнению участников рынка, можно за счет граждан Китая, молодежи и командированных из регионов, для которых стоимость проживания в гостинице играет главную роль.

По итогам текущего года Санкт-Петербург рассчитывает принять 5,7 млн туристов, на 3,6% больше, чем в прошлом году. Согласно прогнозу властей, к 2015 году турпоток вырастет до 7 млн человек.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама