Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:38
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Обязательное присвоение звезд всем российским отелям отложено на два года

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Присвоение звезд для всех российских отелей предлагается сделать обязательным не с 2016 года, как ранее предлагало Минкультуры, а лишь с 2018-го.

«Рассматривается возможность сделать классификацию обязательной по всей стране с 2018 года. С 2016 года она станет обязательной в городах, где будет проходить чемпионат мира по футболу», - рассказал «Известиям» руководитель Ростуризма Александр Радьков.

Об этом говорится в проекте приказа об утверждении порядка классификации объектов туристской индустрии, который разработало министерство культуры России.

В нем несколько изменены, по сравнению с прежней версией от Ростуризма, критерии присвоения звездочек отелям, а также категорий пляжам и лыжным трассам.

Например, теперь в четырехзвездочных гостиницах обязательно должны быть бесплатные тапочки и халаты.

Более серьезно изменятся правила сертификации — проводить аккредитацию уполномоченных компаний, которые будут оценивать туристические объекты, получат регионы.

При этом на решение организаций, присваивающих звезды, можно будет пожаловаться в комиссию по апелляциям при министерстве.

В январе Минкультуры обнародовало проект поправок к закону «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», согласно которым, классификацию объектов туриндустрии предполагалось сделать обязательной по всей стране с 1 января 2016 года.

В настоящее время получение звездочек обязательно только для гостиниц Сочи, где в будущем году пройдет зимняя Олимпиада.

В Армении запретили показ передач Владимира Соловьева
Реклама