Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:14
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Вдоль крупных трасс в Подмосковье могут появиться малоэтажные кварталы для очередников

Опубликовано
Текст:

Ленинградское шоссе планируется застроить кварталами малоэтажного жилья для молодых семей и очередников.

Возведение домов в два-четыре этажа заложено в генпланах городов Солнечногорск, Клин, Поварово, Химки и Решетниково, рассказал «Известиям» гендиректор ГУП Московской области «НИиПИ градостроительства» Сергей Елизаров.

Под малоэтажками подразумеваются строения, пригодные для проживания двух семей и более, имеющие до четырех этажей включительно, а также снабженные мансардой.

Такая застройка призвана сохранить исторически сложившуюся панораму этих городов, отметил эксперт.

Застройка кварталов с малоэтажными домами не исключается и вдоль других крупных трасс, например Пятницкого и Волоколамского шоссе, сообщил изданию заместитель председателя правительства Московской области Герман Елянюшкин.

Собеседник газеты отметил, что строительство малоэтажных домов в первую очередь призвано решить проблему жилья у молодых семей и очередников.

Профессор Высшей школы урбанистики НИУ ВШЭ Алексей Крашенинников пояснил изданию, что в мировой практике такой формат домов считается самым комфортным для больших семей, в составе которых есть несколько детей разных возрастов, а также пожилые люди.

Однако в таких кварталах есть и недостатки, в том числе, сложности с общественным транспортом, а также то, что «молодежи в них скучно жить, так как им там не хватает возможностей для общения и развлечений», добавил эксперт.

Возлюбленный Шараповой показал, как теннисистка встретила свое 37-летие
Реклама