Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:58
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Большинство домов в России остается без общедомовых приборов учета

Опубликовано
Текст:

В некоторых регионах общедомовые счетчики, по данным на начало апреля 2013 года, не установлены в 70% многоквартирных домов.

Об этом рассказала РИА Новости председатель правления ТСЖ «Кутузовская Ривьера» Аурика Парий. По ее словам, с появлением общедомовых приборов учета (ОДПУ) в расчетках появится новая строка расходов - за приборы учета и их монтаж,.

При этом стоимость установленного ресурсоснабжающей организацией оборудования будет оплачиваться собственниками помещений пропорционально их площади.

Итоговая цифра в квитанции может быть очень существенной, и чем меньше общая площадь дома, тем больше заплатит собственник помещения. «К примеру, если установка ОДПУ на отопление стоит порядка 500 тысяч рублей на дом, и общая площадь помещений в многоквартирном доме составляет 20 тысяч метров, то в расчете на однокомнатную квартиру площадью 40 «квадратов» стоимость ОДПУ составит 1 тысячу рублей», - пояснила собеседница агентства.

Единственное, чем можно успокоить плательщиков коммунальных услуг, – это то, что сумма взимается единовременно, считает эксперт.

В соответствии с законодательством 1 июля 2013 года истекает срок установки в многоквартирных домах РФ общедомовых приборов учета (ОДПУ).

Если ранее для установки ОДПУ требовалось проведение общего собрания собственников, то с 1 июля 2012 года по 1 июля 2013 года обязанность по их установке возложена на ресурсоснабжающие организации, поставляющие коммунальные ресурсы в многоквартирные дома. Установка осуществляется без согласования с собственниками помещений, «то есть фактически принудительно», подчеркнула Парий.

Реклама