Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:45
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

Процедура получения виз в Хорватию оказалась крайне сложной

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Несмотря на уверения посольства Хорватии, что введение визового режима не создаст трудностей российским туристам, процедура получения виз очень усложнилась, отмечают эксперты.

Так, одно из требований – подтверждение наличия денежных средств. Однако непонятно, какая именно сумма необходима. Ранее руководитель визовой службы консульского отдела посольства Хорватии Майя Тендер сообщала, что это «50 евро с человека в день», однако в визовом центре требуют доказать наличие 100 евро на каждого путешественника. Между тем, в Хорватию нередко приезжают семьи с детьми на все каникулы - в этом случае соискатели обязаны продемонстрировать наличие баснословных сумм, поскольку 100 евро считаются на каждого путешествующего, независимо от его возраста, сообщает Travel.ru.

Проблемы возникают и с подтверждением проживания. На сайте посольства ничего не говорится о заблаговременном внесении платы за отель, однако на самом деле у туристов без предоплаты не принимают документы.

Помимо этого, туристам приходится тратить «недопустимо долгое время» на весь процесс подачи документов, отмечает портал.

Мучения ждут туристов на этапах подачи заявки и оплаты визового сбора. Хорватия не догадалась совместить эти процедуры, как это сделали другие страны. После подачи документов выдается квитанция, причем оплату можно произвести только в одном отделении банка «Юникредит», которое находится за три станции метро от консульства. В очереди в это отделение стоят не только соискатели виз, но и другие клиенты банка, так что ожидание может занять несколько часов. Затем турист обязан как можно скорее отвезти квитанцию обратно в консульский отдел. Без всего этого рассмотрение документов даже не начнется.

Отдельное нарекание вызывают и сроки рассмотрения документов - около двух недель.

Таким образом, даже если турист угадал все негласные требования консульства и смог подать заявку с первого раза - его временные затраты оцениваются минимум в два рабочих дня, резюмирует портал.

В результате, прогнозируют эксперты, в страну будут ездить только клиенты туроператоров, за которых визовые процедуры проходит турфирма, и самые стойкие поклонники. Остальные же путешественники переориентируются на другие направления, например, на Черногорию или Испанию.

Хорватия с 1 апреля, в рамках подготовки к вступлению в ЕС, ввела визовый режим с государствами, которые не имеют права безвизового въезда, в частности, с Россией.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама