Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:04
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Цены на авиабилеты в России за год выросли на 7%

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Стоимость авиабилетов на летний сезон 2013 года выросла в среднем на 7% по отношению к лету 2012 года, подсчитали эксперты.

Рост цен произошел за счет различных сборов, добавляющихся к тарифам авиакомпаний, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу холдинга «Випсервис» Дмитрия Горина.

По словам эксперта, отчасти подорожание связано с уходом с рынка авиакомпании Red Wings, а также сокращением чартерных программ «Аэрофлота». Но в большей степени, по его мнению, на повышение цен влияют портовые и другие сборы российских и зарубежных аэропортов. В стоимости билета их доля часто достигает 50%.

В то же время Горин указал, что приход новых перевозчиков на ряд направлений, где раньше работали компании-монополисты, привел к снижению цен. Так, по его данным, подешевела авиаперевозка в Италию, Ниццу и Париж, где вместо двух авиакомпаний стало четыре. Например, билет в Ниццу стало возможно купить за 400 евро вместо прежних 700.

«Приход новых авиакомпаний всегда ведет к снижению цен. Сейчас, например, билет из Москвы в Саратов стоит столько же, сколько в Нью-Йорк, потому что там один перевозчик - «Саратовские авиалинии», - отметил Горин.

По его словам, либерализация тарифов приводит к росту продаж авиабилетов, в том числе в интернете. В России продается 70-80 млн авиабилетов в год, а железнодорожных – порядка 130 млн в год.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама