Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:02
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Военнослужащие смогут взять в ипотеку дом с участком

Опубликовано
Текст:

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) улучшило условия кредитования военнослужащих по «Военной ипотеке».

Минимальная ставка кредитования снизилась до 9,5% годовых. При этом ставка не зависит от срока кредитования, суммы первоначального взноса и возраста военнослужащего, говорится в сообщении агентства.

Расширены и цели кредитования: кроме ипотеки на приобретение квартиры, военнослужащий может получить кредит на покупку жилого дома с земельным участком. Такой кредит обойдется чуть дороже - от 10%. Основное условие - расположение дома на территории комплексной малоэтажной застройки. Перечень уже аккредитованных территорий размещен на сайте АИЖК.

Кроме того, на 100 тысяч рублей увеличена максимально возможная сумма кредита/займа - до 2,3 млн рублей.

По данным ФГКУ «Росвоенипотека», с начала 2013 года объем выданных кредитов по продукту АИЖК «Военная ипотека» составил 30,22% от общего объема кредитов, выданных военнослужащим банками и небанковскими кредитными организациями.

За все время существования «Военной ипотеки» военнослужащим в рамках этой программы было предоставлено 27 тысяч ипотечных кредитов на 520 млрд рублей.

Продукт «Военная ипотека» разработан АИЖК совместно с Минобороны для кредитования участников накопительно-ипотечной системы (НИС) жилищного обеспечения военнослужащих. Условия кредитования позволяют военнослужащему приобрести жилье, практически не используя собственные средства. Выплата первоначального взноса за жилье и погашение кредита осуществляются за счет накопительных взносов.

Генштаб: Солдат-срочников весеннего призыва не направят на СВО
Реклама