Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:18
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Почти 80 торговых центров планируется открыть в России в этом году

Опубликовано
Текст:

Девелоперы в 2014 году планируют ввести в эксплуатацию в России 78 торговых центров общей площадью 3,2 млн квадратных метров.

Однако реальный объем ввода, согласно прогнозу, составит 50-60 торговых центров площадью 1,6 миллиона квадратных метров, что сопоставимо с двумя предыдущими годами, сообщила журналистам директор отдела стратегического консалтинга и исследований компании Cushman & Wakefield Лада Белайчук.

По данным экспертов компании, в настоящее время в России, исключая московский регион, на разных стадиях строительства возводится 110 качественных торговых центров общей площадью 3,9 млн квадратных метров, передает РИА Новости.

Она уточнила, что в 2013 году был введен в эксплуатацию 61 торговый центр общей площадью 1,6 млн квадратных метров, а средний размер новых торговых центров уменьшился до 24 тысяч квадратных метров, что на 30 % меньше, чем в 2011 году.

Эксперт отметила, что наибольшая нехватка торговых центров среди городов-миллионников наблюдается в Перми, где на 1 тысячу человек приходится 131 квадратный метр качественных торговых площадей. Также нехватка торговых центров наблюдается в Сибирском федеральном округе (Томск, Новокузнецк, Иркутск, Кемерово и Барнаул) и Дальневосточном федеральном округе.

В том числе, в Москве планируется построить 21 торговый центр общей площадью 0,8 млн квадратных метров, добавила Белайчук. Она уточнила, что в настоящее время в Москве возводится 32 торговых центра общей площадью 1,25 млн квадратных метров. Из наиболее значимых объектов, планируемых к вводу в 2014 году, эксперт выделила торговый центр «Авиапарк» на станции метро «Динамо» площадью 230 тысяч квадратных метров и Columbus на станции метро «Пражская» площадью 140 тысяч квадратных метров.

Кроме того, в московском регионе в 2014 году, по заявлениям девелоперов, планируется ввести в эксплуатацию 1,8 млн квадратных метров новых складских площадей. «Мы ожидаем, что реально введут 1,2 миллиона квадратных метров, что станет рекордным объемом для рынка», - сказала Белайчук. В 2013 году девелоперы обещали построить 1,2 млн квадратных метров складов, но ввели лишь 0,82 млн «квадратов».

Реклама