Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:27
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Названы крупнейшие владельцы коммерческой недвижимости в России

Опубликовано
Текст:

Совладельцы компании «Киевская площадь» Год Нисанов и Зарах Илиев по итогам 2013 года стали лидерами рейтинга крупнейших владельцев коммерческой недвижимости.

«Бизнесмены являются совладельцами компании «Киевская площадь», крупнейшими объектами которой являются торгово-развлекательный центр «Европейский» на площади Киевского вокзала в Москве с общей площадью 63 тысячи квадратных метров и гостиница Radisson Royal Moscow («Украина») на 535 номеров», - сообщает Forbes, представивший рейтинг «Короли российской недвижимости-2014».

По данным издания, доход от аренды объектов, принадлежащих компании, составил в 2013 году 1,28 млрд долларов.

На втором месте рейтинга с годовым доходом от аренды объектов в 960 млн долларов находится группа компаний «Ташир», имеющая недвижимость в 14 городах РФ, включая Москву, Санкт-Петербург и Сочи. Президент группы компаний «Ташир» Самвел Карапетян занимает 29-е место в рейтинге Forbes с состоянием 3,8 млрд долларов.

«ИКЕА Мос» и ее владелец Ингвар Кампрад в 2013 году получили от аренды торгово-офисных площадей 800 млн долларов, что позволило компании занять третью строчку рейтинга. Крупнейшим ее объектом является торговый комплекс «Мега Белая Дача» в подмосковном городе Котельники общей площадью порядка 180 тысяч квадратных метров.

Далее в рейтинге с доходом 710 миллионов долларов следует финансово-промышленная группа «БИН», которую контролируют Саит-Салам и Михаил Гуцериевы и Микаил Шишханов, владеющая ТЦ «Калейдоскоп» площадью 45 тысяч квадратных метров на северо-западе Москвы и логистическим комплексом «Северное Домодедово» площадью 540 тысяч квадратных метров.

Пятое место занимает турецкий холдинг Enka, владельцами которой являются Шарык и Синан Тара. Доход от аренды оценивается в 460 млн долларов. В декабре 2013 года Enka выкупила у столичного правительства оставшиеся 20% компании «Мосэнка», став ее единственным владельцем, а до этого приобрела долю Москвы в компании «Москва - Красные Холмы».

Кроме того, в первую десятку вошла заработавшая в 2013 году на аренде 455 млн долларов инвестиционная компания O1 Properties, которая в начале года купила у «ВТБ Капитала» и AIG/Lincoln БЦ класса А «Белая площадь» в районе метро «Белорусская» в Москве.

За ней в рейтинге идет группа «Регионы» Алихана и Амирана Муцоевых и Амирхана Мори, которой принадлежит сеть из 23 торговых центров «Сибирский городок» и десяти ТРЦ «Июнь», доходы от аренды по которым составили в 2013 году 440 млн долларов.

На восьмой строчке оказалась компания «Адамант» Игоря Лейтиса с доходами от 24 торгово-развлекательных центров в 435 млн долларов, которая занимает первое место среди операторов коммерческой недвижимости Санкт-Петербурга.

На девятое место с показателем 395 млн долларов издание поставило группу «Крокус», владеющую ТРК Vegas на Каширском шоссе в Москве и «Крокус Экспо».

Замыкает десятку «королей российской недвижимости» компания «Комплексные инвестиции» Алексея и Юрия Хотиных, чей доход от аренды составил в 2013 году 385 миллионов долларов.

Место российского или зарубежного владельца коммерческой недвижимости в рейтинге определялось доходом, который она могла принести ему в 2013 году, при этом доходы от других бизнесов не учитывались.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама