Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:13
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Потерявшие жилье из-за ошибки госрегистратора получат до 10 млн рублей компенсации

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Минэкономразвития планирует увеличить объемы компенсаций гражданам, потерявшим право собственности на недвижимое имущество из-за действий органа регистрации, до 10 миллионов рублей.

«Размер компенсации за утрату права собственности определяется судом, исходя из размера нанесенного заявителю ущерба, но не более 10 млн рублей», - следует из текста законопроекта «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество», опубликованном на едином портале раскрытия информации.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, одной из его основных новелл являются нормы о ведении процедуры регистрации, а также Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) в электронной форме.

Ранее сообщалось, что законопроект предусматривает создание гарантийного фонда для выплат компенсаций гражданам, которые лишились прав собственности на принадлежащую им жилую недвижимость из-за ошибок регистраторов. Его предлагается формировать за счет платежа, который будет взыматься при обращении за госрегистрацией права собственности на недвижимость в жилищной сфере, передает РИА Новости.

Также отмечалось, что он определяет ответственность за действия или бездействие регистраторов, нотариусов, и лиц, выполнивших кадастровые работы, которые привели к возникновению убытков у граждан и юридических лиц.

Одновременно законопроект может отменить госпошлину за регистрацию прав, за счет чего финансовая нагрузка на граждан после вступления в силу предлагаемых норм не возрастет.

Ответственность регистратора за недостоверную регистрацию прав предусмотрена законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» в 2004 году, однако эта система так и не начала работать в полной мере.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама