Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:11
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Долги россиян за коммунальные услуги за год выросли почти на треть

Опубликовано
Текст:

К февралю 2014 года сумма задолженности населения за поставленные коммунальные услуги выросла до 267,25 млрд рублей.

По итогам 2013 года просроченная задолженность населения за поставленные коммунальные услуги в России составила 259 млрд рублей. За первый месяц текущего года данный показатель вырос еще на 3%, пишут «Известия» со ссылкой на данные коллекторского агентства «Секвойя кредит консолидейшн».

За прошлый год объем коммунальных долгов россиян вырос на 27%, по информации коллекторов. На 1 января 2013 года этот показатель достигал 181 млрд рублей.

Среди факторов роста объема коммунальных долгов россиян эксперты называют низкий уровень платежной дисциплины и ежегодный рост тарифов при низком уровне доходов населения.

«Из года в год именно жилищно-коммунальные платежи остаются одной из самых заметных статей расходов россиян. К примеру, по итогам 2012 года на услуги ЖКХ приходилось более 9% всех трат, в 2013 году — уже 11,5%», - пояснили изданию в компании.

Безусловно, отдавать столь существенную часть доходов на оплату коммунальных услуг большинству населения страны довольно тяжело, отмечают эксперты, указывая, что в Белоруссии данный показатель не превышает 3,5%, в Украине — 10%, а в Казахстане — 5%.По прогнозам компании, коммунальная задолженность населения в ближайшее время будет увеличиваться.

Среди регионов, лидирующих по объему коммунальных долгов граждан, — Центральный федеральный округ (на него приходится 22,5% всех коммунальных долгов россиян), Поволжский и Уральский округа (18,1 и 16,5% соответственно).

В «Секвойе» отмечают, что долги граждан за коммунальные услуги занимают второе место в долговом топ-листе коллекторов после банковских займов (по итогам 2013 года их объем достиг 440,3 млрд рублей).

Костяк правительства после инаугурации Путина останется прежним – Матвиенко
Реклама