Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:34
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Министр строительства призвал развивать ипотеку на малоэтажное жилье

Опубликовано
Текст:

Необходимо активнее развивать ипотеку на малоэтажное жилье в России, заявил журналистам в среду министр строительства и ЖКХ Михаил Мень.

Он напомнил, что в 2013 году в стране было введено 69 млн квадратных метров жилья по сравнению с 64 млн квадратных метров в 2012 году.

«Мы столкнулись с тем, что 50% жилья, которое вводится, - это малоэтажная недвижимость, механизмы ипотеки для которой не отработаны", - приводит слова министра РИА Новости.

По мнению министра, развитие многоэтажного и малоэтажного строительства должно идти параллельным путем.

«Нам нужно идти параллельным путем. С одной стороны развивать многоэтажное строительство, в том числе в рамках программы «Жилье для российских семей», с другой - малоэтажное, в том числе индивидуальную инициативу, мы будем стимулировать и для этого искать определенные механизмы», - цитирует чиновника «Интерфакс».

По данным Росстата, в 2013 году индивидуальными застройщиками было введено 224,4 тысячи жилых домов общей площадью 30,4 млн квадратных метров, доля индивидуального домостроения составила в целом по России - 43,8%, а в республиках Алтай, Дагестан и Тыва, Кабардино-Балкарской, Карачаево-Черкесской и Чеченской республиках, Белгородской и Тамбовской областях - от 70,6% до 98,5%.

Реклама