Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:25
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

СМИ: «Стройтрансгаз» отказался от участия в строительстве Керченского моста

Опубликовано
Текст:

Строительная компания «Стройтрансгаз» Геннадия Тимченко отказалась от участия в строительстве Керченского моста. Компания взвесила все риски и решила не участвовать в дорогостоящем проекте ни в качестве генподрядчика, ни в качестве субподрядчика.

О том, что «Стройтрансгаз» не примет участия в проекте, «Интерфаксу» рассказали источники, знакомые с ходом подготовки к реализации проекта.

«СТГ не будет ни как генподрядчика, ни как субподрядчика. Проанализировали, взвесили, решили отказаться», - сообщил источник в одном из профильных ведомств.

Источник «Интерфакса» в строительной отрасли также располагает сведениями о том, что СТГ не примет участие в проекте. «Там слишком большие риски. Может, решили перестраховаться», - сказал собеседник агентства.

Представитель холдинга Тимченко Volga Group Антон Куревин сказал, что «не готов подтвердить эту информацию». «До официального объявления решения государства о выборе генподрядчика не считаем корректным делать какие-либо заявления на этот счет», - сказал он «Интерфаксу».

В самой компании от комментариев по Керченскому мосту также отказались. «Компания параллельно реализует большое количество социально значимых масштабных проектов в ключевых направлениях строительства, объем загрузки сил и средств компании высок, планы компании по участию в отдельных проектах мы не комментируем», - заявила пресс-служба СТГ.

Между тем, источник, близкий к СТГ, сообщил «Интерфаксу», что сотрудникам компании уже известно об отрицательном решении по проекту.

Предполагаемая стоимость моста через Керченский пролив составляет 228,3 млрд рублей, единственного исполнителя контракта по строительству транспортного перехода определит правительство. Транспортный переход длиной 19 км будет включать в себя четыре полосы для автотранспорта и два пути железной дороги.

Ранее наиболее вероятным генподрядчиком строительства Керченского моста назывался ФГУП при «Спецстрое». Однако в минувший понедельник газета «Ведомости» написала, что проблемы «Спецстроя» с его основным проектом – космодромом «Восточный» в Амурской области – заставили власти отказаться от его привлечения к проекту. Как сообщила газета со ссылкой на свои источники, функции генподрядчика и субподрядчика строительства должны были распределиться между «Стройтрансгазом» и «Мостотрестом».

Реклама