Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:17
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Туроператоры опасаются уничтожения турбизнеса из-за реформы отрасли

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Предлагаемые изменения законодательства, регулирующего туристическую отрасль, разрушат все виды турбизнеса, говорится в письме Ассоциации туроператоров России (АТОР), которое было направлено 11 декабря председателю Госдумы Сергею Нарышкину, главам всех думских фракций и руководителю экспертного совета по туризму Михаилу Емельянову.

«Над созданием этого законопроекта федеральные ведомства работали около четырех месяцев, но результат получился и плачевным, и устрашающим одновременно. Плачевным - потому что права туристов он не защитит, а устрашающим - потому что разрушит все виды туристического бизнеса в России», - говорится в тексте письма за подписью первого вице-президента АТОР Владимира Канторовича.

В документе, опубликованном на портале АТОР, отмечается, что требования нового закона о финансовых гарантиях неисполнимы. «Лидирующие страховые компании никогда не застрахуют туроператора на сумму большую, чем 100-150 млн рублей, о чем они уже неоднократно публично заявляли». Согласно законопроекту, страховка у крупных компаний должна составлять от 500 млн до 3 млрд рублей. «Застраховаться на такую сумму просто не у кого. Банк тоже не даст гарантию на эту сумму», - говорится в письме.

Кроме того, в АТОР считают, что законопроект содержит возможности для коррупции. Это связано с созданием дополнительного фонда ответственности в рамках объединения «Турпомощь», куда операторы должны будут перечислять по 100 рублей с каждого будущего туриста, заранее определив их количество в следующем году. Если туристов окажется больше плана, «Турпомощь» должна ходатайствовать в Ростуризм об исключении этого туроператора из реестра. «Именно тут заложены возможности для коррупции и злоупотреблений, поскольку другого способа проконтролировать заявленное количество туристов в Законе нет. Более того, именно «Турпомощь» будет принимать решение, освобождать туроператора от уплаты членского взноса на будущий год или нет», - отмечается в письме.

Работа над поправками закона о регулировании туристической отрасли началась в сентябре, после летней череды банкротств туроператоров. За границей без обратных билетов оказались тысячи клиентов приостановивших деятельность компаний. Возвращать на родину их пришлось за счет средств «Турпомощи».

Россиян обяжут платить налоги за покупки в иностранных интернет-магазинах
Реклама