Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:50
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Депутаты хотят отложить введение платежей за капремонт до 2017 года

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Депутаты просят предоставить право субъектам России вводить мораторий на обязательные взносы за капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах.

Соответствующее обращение депутаты законодательного собрания Республики Карелия в ближайшее время направят председателю правительства России Дмитрию Медведеву и председателю Госдумы Сергею Нарышкину, пишет газета «Известия».

По мнению депутатов, в системе оплаты взносов существует ряд проблем — в частности, жильцы не могут экстренно использовать средства на ремонт, например, в случае аварии, при этом накапливаемые деньги обесцениваются в процессе инфляции. А в условиях непростой экономической ситуации необходимо максимально снизить дополнительные расходы населения.

Предполагается, что регионы смогут ввести мораторий на плату за капремонт до 2017 года, чтобы обеспечить в стране социальную стабильность.

«С целью снижения финансовой нагрузки на граждан в складывающихся в настоящее время социально-экономических условиях считаем необходимым предоставить субъектам Российской Федерации право вводить до 2017 года мораторий на формирование фондов капитального ремонта и уплату собственниками взносов на капитальный ремонт общего имущества», — говорится в обращении.

За это время предлагается решить проблемы, которые сейчас мешают успешно формировать фонд капремонта. Например, период накопления средств и ожидания капитального ремонта составляет до 30 лет, при этом в случае какой-либо аварии в доме жильцы не могут воспользоваться средствами фонда раньше срока.

Депутаты также указывают, что средства, которые платят жильцы многоквартирных домов, недостаточно защищены — происходит обесценивание в процессе инфляции и отсутствует система обязательного страхования фондов капремонта. Также существует риск использования средств не по назначению.

«Жилищным кодексом РФ установлено, что права на денежные средства, находящиеся на специальном счете, принадлежат собственникам, однако в соответствии с Гражданским кодексом РФ права на денежные средства, поступающие на обычный банковский счет, принадлежат его владельцу со всеми вытекающими отсюда последствиями, — говорится в обращении. — Клиент — владелец счета вправе открывать необходимое ему количество расчетных, депозитных и иных счетов, что позволяет недобросовестным управляющим организациям открывать обычные банковские счета без заключения договора специального счета, накапливать на них взносы собственников на капитальный ремонт и использовать эти средства по своему усмотрению».

В декабре 2012 года в Жилищный кодекс России были внесены поправки, устанавливающие обязанность для собственников по уплате взносов на капитальный ремонт. Тарифы определяются каждым регионом. В среднем ежемесячные платежи составляют 6–7 рублей за 1 квадратный метр. В Москве платеж составит 15 рублей (собирать деньги начнут в июле 2015 года).

Реклама