Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:59
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

До 200 летних кафе для курильщиков откроется в центре Москвы

Опубликовано
Текст:

В центре столицы летом появятся от 100 до 200 «стоячих» кафе на тротуарах, ширина которых не превышает трех метров.

Такие кафе будут оборудованы лишь столиками, там не будет настилов и ограждений, сообщает M24.ru.

«Такие кафе не относятся к нестационарным торговым объектам и, следовательно, не попадают под действие «антитабачного закона», - подчеркивает издание.

«Стоячие» кафе разместятся в местах, где тротуары сильно заужены, и обеспечить посадочные места невозможно, рассказал порталу глава департамента торговли и услуг Алексей Немерюк.

Для размещения кафе столичные власти планируют разработать как минимум шесть нестандартных архитектурных решений, в том числе, без «посадочных мест». Для каждого проекта будет предложено не менее трех колористических решений. На разработку проектов может быть потрачено до 40 млн рублей.

«Летние кафе с нестандартными архитектурно-художественными решениями, скорее всего, будут размещены в пределах Садового кольца. На улицах и переулках, где размещение сезонных кафе по действующим требованиям невозможно в связи с недостаточной шириной тротуаров», - сообщили M24.ru в пресс-службе Москомархитектуры. Всего в схему размещения летних кафе войдут 2 тысячи объектов во всех округах «старой Москвы».

Согласно новым требованиям к московским летним кафе, если заведение находится на тротуаре, то между его краем и проезжей частью должно быть расстояние, которое «позволяет обеспечить беспрепятственное пешеходное движение».

Сезонные кафе в Москве начали монтировать с середины марта.

Летняя жара придет в Воронежскую область на выходных
Реклама