Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:09
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Доступ на Эверест для туристов будет закрыт второй год подряд

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Самая высокая вершина мира – Эверест – после землетрясения в Непале будет недоступна для восхождения в этом году. На восстановление маршрутов уйдет много времени, а покорение вершины возможно лишь до конца мая.

После землетрясения все маршруты оказались сильно повреждены лавиной, многие тропы разрушены или заблокированы огромными ледяными глыбами, передает «Интерфакс» со ссылкой на непальский комитет по контролю загрязнения окружающей среды.

Как сообщили в ведомстве, которое утверждает экспедиции на гору, на восстановление маршрутов уйдет много времени. Между тем, покорение вершины возможно лишь до начала муссонов, то есть до конца мая.

На восхождение в этом сезоне зарегистрировались 42 организованные группы, почти все отказались от своих планов. Сейчас в базовом лагере у подножия Эвереста находятся две группы, которые надеются, что тропы все же откроют. Многим из альпинистов пришлось заплатить за экспедицию по 70 тысяч долларов.

Во время землетрясения в Непале 25 апреля погибли 19 альпинистов. Среди жертв стихии также были местные проводники-шерпы. Многие местные компании, потерявшие своих сотрудников и дорогостоящее альпинистское снаряжение, заявили о сворачивании программ на сезон.

Пока правительство официально не объявляло о закрытии Эвереста. Если это произойдет, высочайшая вершина мира будет недоступна для альпинистов второй год подряд: в 2014-м доступ к ней прекратили после того, как во время схода лавины погибли 19 проводников.

Эверест - одна из главнейших достопримечательностей Непала, привлекающая сотни тысяч туристов со всего мира. По данным министерства культуры, туризма и гражданской авиации Непала, в 2013 году число туристических прибытий на территорию государства составило 800 тысяч.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама