Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:03
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

На рынок жилья Подмосковья возвращаются предложения, снятые после скачка валют

Опубликовано
Текст:

На вторичном рынке жилья Московской области рост предложения в апреле, так же как и в предыдущем месяце, составил порядка 10%.

Всего по итогам апреля на вторичном городском рынке в продаже находилось 46,8 тысячи квартир, что на 9,6% больше, чем в марте, говорится в отчете компании «МИЭЛЬ-Сеть офисов недвижимости».

«В настоящий момент объемы предложения на рынке вторичной недвижимости Московской области восстанавливаются, возвращаясь к тем показателям, которые мы наблюдали до ноября прошлого года. В основном, это происходит за счет возвращения продавцов, ранее не готовых совершать продажу своей недвижимости в условиях прошлогоднего сильного колебания курсов иностранных валют», – прокомментировал исполнительный директор компании Алексей Шленов.

По удаленности от Москвы наибольший прирост объемов предложения в апреле отмечен в поясах ближнего Подмосковья (плюс 10,3%) и дальнего Подмосковья (плюс 11,8%). В зоне среднего Подмосковья прирост объема предложения составил 6,6%.

По типологии квартир в наибольшей степени увеличилось количество однокомнатных квартир (плюс 16% к марту). Количество двухкомнатных квартир увеличилось почти на 9%, трехкомнатных – почти на 5%. Объем предложения по многокомнатным квартирам, наоборот, сократился на 2%.

Как отмечают эксперты, на рынке Московской области, в отличие от рынка Москвы, рост предложения происходит ровными темпами, благодаря чему цена на квадратный метр практически не меняется.

По итогам апреля средняя удельная цена предложения составила 95,7 тысячи рублей за квадратный метр. Прирост цены с начала года составил 2,4%, в апреле изменение цены находилось в пределах погрешности.

При этом в ближнем Подмосковье «квадрат» в среднем стоит 108,5 тысячи рублей, в среднем Подмосковье – 78,3 тысячи рублей, в дальнем Подмосковье – 55,9 тысячи рублей.

Реклама