Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:02
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Эксперты: госпрограмма поддержки ипотеки оказалась бесполезна для половины покупателей жилья

Опубликовано
Текст:

Государственная программа субсидирования ипотечной ставки не исчерпывает значительную часть потребительского спроса. Ее условия не подходят примерно каждому второму потенциальному покупателю жилья в ипотеку, подсчитали эксперты.

Неудовлетворенный спрос сосредоточен на вторичном рынке жилья, говорится в отчете компании «ИНКОМ-Недвижимость».

По данным экспертов, 23% покупок на первичном рынке жилья в мае было совершенно с использованием ипотеки – примерно столько же, сколько и в апреле. Одновременно в сегменте вторичного жилья сокращение количества ипотечных сделок составило порядка 8% относительно уровня предыдущего месяца. Специалисты объясняют это снижением спроса на вторичное жилье (на 29,5% по сравнению с уровнем апреля), которое связано с рядом негативных факторов: низкой платежеспособностью населения, ожиданием снижения цен, длительными майскими каникулами и наступлением сезона отпусков. На первичном рынке экономический и сезонный негатив сгладили специальные акции от застройщиков в сочетании с действенной программой государственного субсидирования ипотеки.

Однако, по оценкам риэлторов, данная программа не исчерпывает реальные потребности участников рынка жилья, отсекая значительную часть покупателей – тех, кто ищет квартиру на вторичном рынке.

«По нашим наблюдениям, не менее половины потенциальных ипотечных покупателей не хотят или не имеют возможности воспользоваться нынешними выигрышными условиями жилищного кредитования на первичном рынке. В большинстве своем это люди, которым необходимо решить свою жилищную проблему с минимальной потерей времени, а не в перспективе «через несколько лет», когда новый дом будет достроен, сдан в эксплуатацию, а в квартире проведен ремонт», - отмечает директор департамента вторичного рынка «ИНКОМ-Недвижимости» Сергей Шлома.

В первую очередь, речь идет о категории покупателей, которые имеют в собственности жилье в Москве, однако обстоятельства вынуждают их изменить жилищные условия: при разъезде с родителями или бывшим супругом, при расширении жилплощади в связи с увеличением семьи и т. д. Чаще всего у этих людей нет сбережений в размере обязательного первоначального взноса для приобретения недвижимости по программе господдержки ипотеки (не менее 20% от стоимости предмета залога), а одновременная продажа прежнего и покупка нового жилья оставляет открытым вопрос проживания на период постройки дома и ремонта в квартире. Неизбежные затраты на аренду жилплощади и последующие масштабные ремонтные работы в таком случае фактически нивелируют выгодную для покупателя новостройки разницу в цене объекта.

В настоящее время банки предлагают стандартные ипотечные программы при покупке жилья на вторичном рынке по ставке от 13,5%. В рамках специальных акций и партнерских программ возможно ее снижение: в среднем в пределах 1%. Процентная ставка по программе «Ипотека с государственной поддержкой» составляет не более 12%.

Turkish Airlines перестала продавать единые билеты на перелет в Мексику из России
Реклама