Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:05
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Памятники ЮНЕСКО в Непале вновь открыты для туристов после землетрясений

Опубликовано
Текст:

Шесть из семи объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в Непале снова открыты для туристов после серии разрушительных землетрясений, которые произошли этой весной.

Власти Непала решили открыть для посещения памятники в Долине Катманду, в том числе, одну из основных достопримечательностей - площадь Дурбар, с целью привлечь в страну туристов, сообщает BBC.

Серия землетрясений, которая произошла в Непале в конце апреля и начале мая, унесла жизни около 9 тысяч человек. Сотни достопримечательностей получили повреждения, в том числе, объекты наследия ЮНЕСКО. Все они были сразу же закрыты для туристов из соображений безопасности.

Перед тем, как вновь открыть памятники, на них были проведены восстановительные и укрепительные работы. Непальские чиновники сообщили, что туристов будут сопровождать профессиональные гиды, а при составлении маршрутов максимальное внимание уделялось вопросам безопасности.

В то же время, ЮНЕСКО ранее рекомендовала путешественникам не посещать пострадавшие достопримечательности Непала без необходимости, а на месте соблюдать меры предосторожности.

Как отмечает ВВС, на полное восстановление всех разрушенных землетрясением памятников потребуется около пяти лет, стоимость реконструкции оценивается в 117 млн долларов.

УАЗ возобновил выпуск экспедиционных «буханок» за 1,7 млн рублей
Реклама