Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:45
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Эксперты опровергли потерю «шенгена» из-за посещения Крыма

Опубликовано
Текст:

Российские туроператоры не получали обращений в связи с проблемами в получении шенгенских виз от туристов, съездивших в Крым. Эксперты турбизнеса утверждают, что посещение полуострова не будет иметь негативных последствий.

О случаях отказов россиянам в выдаче шенгенских виз на том основании, что они ранее посещали Крым, ранее сообщили СМИ со ссылкой на руководителя Общества защиты прав потребителей «Общественный контроль» (ОЗПП) Михаила Аншакова.

По его словам, пока это явление не носит массовый характер, зафиксированы отдельные случаи. Он также отметил, что перед началом туристического сезона в ОЗПП поступило множество обращений от обеспокоенных граждан о возможных проблемах в связи с посещением Крыма.

Обращения обеспокоенных клиентов получили также туристические компании «Дельфин» и «НТК Интурист». Однако аннуляций по ранее купленным путевкам не последовало, сообщает RATA-news.

«У наших туристов подобных ситуаций не возникало. Уверен, что посещение Крыма не повлечет негативных последствий. Поездки на полуостров являются по нашему законодательству внутренними и не окажут какого-либо влияния на последующее получение шенгенских виз. Как вообще это можно реализовать технически? Украина не сможет контролировать 4 млн въезжающих в Крым туристов. Вся эта ситуация, на мой взгляд, относится к юридической теории, нежели практики», - сообщил порталу «Турбизнес» генеральный директор компании «Дельфин» Сергей Ромашкин.

«Туристы, побывавшие в Крыму, стали сталкиваться с отказами в получении шенгенских виз? Таких случаев никогда не было, и у меня нет причин доверять этой информации. Невозможно проконтролировать, посещал человек Крым или нет. Отметка о посещениях в паспорт не ставится», - отметил, в свою очередь, генеральный директор компании «Салют Европа» Александр Скрыпник.

В качестве примера эксперт привел поездку в Абхазию. Если турист пересекает границу по загранпаспорту, то потом у него могут возникнуть трудности при въезде в Грузию, но большинство путешественников пользуются внутренними российскими паспортами и никаких проблем не возникает.

Ранее ОЗПП публиковало на своем сайте памятку для россиян, которые собираются посетить Крымский полуостров, где рекомендовало въезжать в Крым только через имеющийся пункт пропуска на Украине, при этом советовало воздержаться от покупки недвижимости на полуострове и дорогостоящих товаров.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама