Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:19
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Замминистра: размер общего долга за энергоресурсы достиг критического уровня

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ситуация с неплатежами компаний и физических лиц за энергоресурсы в России стала «катастрофической», заявил заместитель министра энергетики Вячеслав Кравченко. По его словам, размер общего долга за энергоресурсы превысил в настоящее время 800 млрд рублей.

В том числе, суммарная задолженность за электроэнергию достигла почти 200 млрд рублей, за тепло - 400 млрд рублей, газ - 165 млрд рублей, передает «Интерфакс».

По словам замминистра, снижение платежной дисциплины «стало носить массовый характер». Кравченко связывает это как с общим ухудшением экономической ситуации в стране, так и с тем, что многие неплательщики используют пробелы в законодательстве. Так, растет задолженность за энергоресурсы неотключаемых потребителей, а также бюджетных организаций, которые имеют возможность использовать административный ресурс. Что касается населения, то в число неплательщиков входят как действительно малоимущие слои, так и вполне обеспеченные люди, которые просто не считают нужным выполнять свои обязательства, сообщил Кравченко.

Энергетики в условиях растущих неплатежей, которые достигли «критического» уровня, вынуждены сокращать финансирование текущей деятельности и инвестиционных программ, в особенно сложной ситуации оказались предприятия ЖКХ, добавил он.

«Это совсем тяжелая ситуация и с этим необходимо бороться всеми возможными способами», - сказал Кравченко.

Он напомнил, что уже два года обсуждается законопроект, предусматривающий повышение ответственности потребителей энергоресурсов в стране. Чиновник выразил надежду, что законопроект будет принят в осеннюю сессию.

По данным системы «СПАРК-мониторинг платежей» в настоящее время в целом по экономике более 20% счетов оплачивается с задержкой более чем в 60 дней - против 12% в начале 2014 года.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама