Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:14
Москва
17 апреля ‘24, Среда

Магнитогорск лидирует среди российских городов по дешевизне жилья

Опубликовано
Текст:

Магнитогорск оказался лидером рейтингов российских городов с самыми низкими ценами на жилье: как по цене метра, так и по среднему бюджету покупки.

В составе городов-аутсайдеров в этом году оказался новый участник, и сразу на первом месте. Самое дешевое жилье (и по цене метра, и по среднему бюджету покупки) оказалось в Магнитогорске, пишет журнал «Коммерсант-Деньги» со ссылкой на данные портала «Мир квартир».

Средняя цена квадратного метра в городе – 33,6 тысячи рублей, средняя цена квартиры – 1,89 млн рублей. «Это единственный город, в котором средняя цена квартиры значительно ниже 2 млн рублей. Можно предположить, что это связано с кризисными явлениями в добывающей и сырьевой промышленности», - отмечает издание.

В целом же «дешевые» города за год значительно выросли в цене. Если в прошлом году десятку замыкал Брянск с ценой 41,4 тысячи рублей за квадратный метр, то сейчас в Пензе — самом «дорогом» из «дешевых» городов — квадратный метр стоит 48,3 тысячи рублей.

Первые места по дороговизне жилья ожидаемо заняли три столицы: главная, «северная» и «олимпийская». Однако если Москва и Петербург прибавили в цене очень ощутимо, примерно на 20%, то в Сочи цена за год изменилась незначительно. «Учитывая ослабление рубля, происшедшее за календарный год, и уровень инфляции, можно говорить скорее о фактическом снижении цены», - говорится в материале.

И это тоже вполне предсказуемая ситуация. К началу 2014 года было введено большое количество жилья и апартаментов, предложение в несколько раз превысило спрос. Кроме того, с прошлого года некоторую конкуренцию олимпийской столице составляет Крым, особенно в разряде дешевого жилья. Не исключено, что через год цена на жилье и апартаменты в олимпийской столице может снизиться, прогнозируют эксперты.

Идущие следом в таблице Екатеринбург и Хабаровск уверенно набирают по полтора-два процента ежегодно, и, вполне возможно, один из этих динамично развивающихся городов в будущем году войдет в тройку лидеров, считают аналитики.

Самые дорогие города

Место

Город

Средняя цена (руб. /кв. м)

Средняя цена квартиры (млн руб.)

1

Москва

226335

16,893

2

Санкт-Петербург

121357

9,555

3

Сочи

75437

4,511

Самые дешевые города

Место

Город

Средняя цена (руб. /кв. м)

Средняя цена квартиры (млн руб.)

1

Магнитогорск

33651

1,899

2

Новокузнецк

37653

2,009

3/4

Брянск

40747

2,220

4/3

Ижевск

42615

2,194

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама