Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:37
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Гостиницы в Греции подорожают к осени из-за роста налогов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

По итогам переговоров Греции с ЕС налоги на некоторые виды бизнеса, включая гостиничный и туристический, повышаются практически вдвое – до 13%. В результате к осени греческие отели могут подорожать.

Взамен помощи в размере от 82 до 86 млрд евро на три года Греция должна провести ряд реформ, которые напрямую коснутся туристической отрасли. В результате достигнутых договоренностей Греция остается в еврозоне и получит дополнительную помощь для стабилизации своей экономики. За это Афины должны, в числе прочих обязательств, повысить НДС для гостиниц, ресторанов и предприятий общественного питания, а также отменить 30%-ную налоговую скидку по НДС для островов Эгейского моря. Если на этой неделе греческий парламент одобрит соответствующий пакет реформ, то новые ставки НДС для отелей увеличатся с 6,5% до 13%, для местных кафе и ресторанов – с 13 до 23%. И эти новшества вступят в силу уже с 1 октября 2015 года.

Повышение размера НДС для гостиничного и ресторанного бизнеса удорожает греческий турпродукт и сделает его менее конкурентоспособным по сравнению с курортами соседних Испании или Кипра, сообщает портал Ассоциации туроператоров России (АТОР).

Правда, в случае с островами отмена налоговых льгот по НДС будет постепенной: в первую очередь, это коснется островов с более высокими доходами, к которым отнесены Миконос, Санторини, Родос и Кос. В отношении других островов Эгейского моря ужесточение налогового режима произойдет к концу 2016 года.

Несмотря на все политические и экономические катаклизмы, в этом сезоне, греческий туристический сектор по-прежнему демонстрирует стабильную работу. По данным Греческой национальной туристической ассоциации (ГНТО), количество прибытий по всей стране в 2015 году увеличилось на 7%.

О том, что туры в Грецию по-прежнему пользуются высоким сезонным спросом, говорят и российские туроператоры. «Сейчас бронирования и продажи идут в ровном режиме в соответствии с нашими планами по направлению. Аннуляций туров нет», – отметили в TEZ TOUR. Также в компании подчеркнули, что круглосуточная служба поддержки туристов в Греции на протяжении двух недель «греческого кризиса» не зафиксировала ни одного звонка от туристов с жалобами на плохое питание, сложности с расчетами и т.п.

Несмотря на рост налогов, по словам директора Греко-российской торговой палаты Елены Кондратовой, вряд ли российским туристам стоит ждать резкого повышения цен на отдых в этой стране. «Учитывая опыт многолетнего сотрудничества, греческий и российский турбизнес наверняка найдут компромиссные решения, чтобы сохранить турпоток», - приводит ее слова RATA-News.

Реклама